Таджикский армрестлер – в топ-3 на чемпионате мира

Один представитель Таджикистана успешно выступил на ЧМ по армспорту.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. 43-й чемпионат мира по армрестлингу прошел в городе Бухарест (Румыния). В соревнованиях принял только один спортсмен из Таджикистана. Об этом сообщил глава Ассоциации армспорта Таджикистана Фарход Султонов.

«Мы также планировали принять участие в нем большим составом. Но… К сожалению, никого из рукоборцев не поддержали. Кроме одного. У нас был один представитель – чемпион Азии Усайнджон Курбонов», – сказал Фарход Султонов.

Усайнджон Курбонов выиграл на чемпионате две бронзовые медали – в соревнованиях на левой и правой руках.

«Чемпионат мира, в общем, прошел организовано, минусы – каждые двое суток нужно было сдавать тесты. Следующий чемпионат мира будет проходит в Анталии (Турция), а чемпионат Азии-2022 пройдет в Самарканде (Узбекистан)», – сообщил Султонов.

По его словам, в этом сезоне спортсмены выступили в целом достойно. Чемпионат Таджикистана прошел весной, а чемпионат Азии – в августе. Тогда сборной Таджикистана выиграла одно золото, пять серебра и десять бронзовых наград.

«А вот уже новый сезон, следующий, мы начнем в феврале. На День Вооруженных сил страны проведем республиканское первенство по армпорту», – отметил Султонов.

Между тем, глава Ассоциации армспорта РТ поведал, что в Таджикистане также ожидается проведение чемпионата Азии по армрестлингу. По его словам, проведение турнира в стране запланировано на 2024 год.

Ранее, напомним, в Москве состоялся международный турнир «Золотой заяц». В турнире приняло участие около 200 спортсменов из различных стран. Таджикистан представляли 6 спортсменов, которые выступали при поддержке председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода. Акмалиддин Кодиров стал чемпионом турнира на левой и правой руках.

Гуфрон Турсунов выиграл одну золотую и одну бронзовую медали, Наимджон Хабибуллоев – одну бронзовую, а Курбонбой Умаров и Кахрамон Мусобоев выиграли две бронзовые медали.

В абсолютном весе Акмалиддин Кодиров завоевал еще одну золотую медаль (левая рука), а Курбонбой Умаров – серебряную и бронзовую медали.

Кроме того, Фаррух Комилов выступил в абсолютной весовой категории и завоевал золотую медаль. Наимджон Хабибуллоев прибавил в свою копилку еще и серебряную медаль.