Таджикские спортсмены не смогут выступить на ЧМ в Финляндии

Чемпионат мира по видам борьбы (U-23) был в итоге отменен.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj.  Исполнительный комитет Объединенного мира борьбы (UWW) принял решение отменить чемпионат мира по видам борьбы U-23, который первоначально был запланирован на конец октября в Тампере, Финляндия. Исполком также согласился сохранить в календаре международные турниры, запланированные на ноябрь и декабрь.

Но организаторы должны обеспечить все необходимые санитарные условия, которые смогут защитить здоровье всех участников. В отношении чемпионата мира среди взрослых, а также чемпионата мира среди юниоров, запланированных на середину декабря в Белграде, никакого решения принято не было.

Отметим, что ранее у таджикских борцов было удачное выступление на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Болгарии в прошлом сезоне. Таджикистан представили Фируз Мирзораджабов (55 кг.), Шероз Очилов (65 кг) и Джафарджон Зафарзода (71 кг). Обладателем серебряной награды стал Шероз Очилов в весе 65 кг. В финале он уступил белорусу Дмитрию Бонке. Другой таджикистанец – Фируз Мирзораджабов – выиграл бронзу.

В весе 55 кг в поединке за третье место он взял верх над россиянином Умаром Будаевым. Ранее на чемпионате Азии среди кадетов в Нур-Султане Фируз Мирзораджабов завоевал золотую медаль. Шероз Очилов (71 кг) занял третье место. В поединке за бронзу он победил соперника из Ирана со счетом 10:0. В турнире вольников две бронзовые награды выиграли Мустафо Ахмедов (65 кг) и Абубакр Шукуров (80 кг).