Таджикские легкоатлеты поборются за призы в Душанбе

В Душанбе 16 апреля пройдет 12-й по счету международный полумарафон.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. На проведение полумарафона выделено 611 тысяч 530 сомони. Полумарафон, кстати, входит в календарь Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF). Полумарафон стабильно проходит десять лет.

Участники бежали 21 км 97.5 метров от парка “Наврузгох” через пост Чорбог в северной части столицы и до площади Дусти у памятника Исмоили Сомони. Для детей в возрасте 8-10 лет дистанция бега составляет 3 км, для 10-12 лет – 5 км и для 12-15 лет – 8 км.

Для победителей полумарафона установлены денежные премии – по шесть среди мужчин и женщин. За первое место предусмотрен денежный приз в размере 54,6 тыс. сомони, второе – 46,8 тыс. сомони, третье – 39 тыс. сомони.

Участники забега, занявшие 4, 5 и 6 места получат по 31,2 тыс., 28 тыс.,080 и 23,4 тыс. сомони соответственно.

В прошлом году первым к финишной черте среди мужчин пришел узбекский спортсмен Шохрух Давлатов. Второе место среди мужчин у спортсмена из Эфиопии Фенте Тилахана, третье место занял Адилет Хиштагбеков из Кыргызстана. Далее все места заняли таджикистанцы. Четвертым стал Гайрат Олимов, пятым – Мехроб Одинаев, шестым – Аъзамджон Давлатов.

Кыргызстанка Дарья Маслова в третий раз подряд выиграла полумарафон у женщин. Второй стала Вероника Гришина (Узбекистан), третьей – Зулхиджа Гаффорзода (Таджикистан). Далее все призовые места также заняли таджикские бегуньи. Четвертой стала Махина Баротова, пятой – Раджабмох  Абдуллоева, шестой – Нодира Мирзоева.

Третье место Зулхиджи Гаффорзода из Таджикистана – самое высокое. Ранее в истории таджикистанцы трижды попадали в призеры. Ими становились Хасан Гафоров в 2013 и 2016 годах, а также Надима Мирзоева (2010 г.), которые занимали четвертые места.

Напомним, что первый душанбинский полумарафон (21 км 97,5 м) был проведен в 2010 году с участием спортсменов из Таджикистана и городов-побратимов и городов-партнеров Душанбе. Традиционно День столицы в Душанбе празднуют в третью субботу апреля.