Таджикские дзюдоисты завершили выступление в Турции

Турнир «Большого шлема» в Анталии проходил с участием сборной Таджикистана.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Международный турнир из серии «Большого шлема» проходил в Турции. Для участия в нем зарегистрировались 616 спортсменов (357 мужчин и 259 женщин) из 87 стран.

В состав сборной Таджикистана вошли: 60 кг. Мухаммадсолех Куватов, 66 кг. Обид Джебов,  73 кг. Бехрузи Ходжазода, 81 кг. Шодмон Ризоев, 90 кг. Джахонгир Маджидов.

Джахонгир Маджидов проиграл немцу Мартину Матиасу в своем первом поединке. Обид Джебов в первой схватке взял вверх над 🇳🇴 Густавом Броволдом, затем победил 🇮🇹 Фабио Базиле, а в третьей схватке Джебов уступил бразильцу 🇧🇷 Виллиану Лиме.

Бехрузи Ходжазода победил в первом круге финского дзюдоиста 🇫🇮 Вальтери Олин, во второй схватке взял верх над голландцем 🇳🇱 Коеном Хегом. А в третьей встрече на турнире уступил 🇩🇪 Игорю Вандтке и завершил свое выступление.

Шодмон Ризоев в первой схватке уступил 🇵🇹 Жоао Фернандо. В первый день соревнований потерпели поражение представитель Таджикистана Мухаммадсолех Куватов.

Помимо медалей, призеры этого международного соревнования получили олимпийские очки. Денежные призы также будут присуждены лучшим. В каждом весе победитель получит 5000 долларов США, за второе место – 3000 долларов, за третье место – 1500 долларов.

Следующими на старт выйдут кадеты и юноши. С 7 по 9 апреля в Алматы пройдет Кубок Азии по дзюдо, посвященный памяти Бекета Махмутова.  В турнире примут участие более 400 спортсменов из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана,  Туркменистана, Гонконга, Монголии и др. Всего в турнире юношей выступят 274 дзюдоиста из 10 стран, среди молодежи – 283 из 9 стран.