Таджикские дзюдоисты в мировом рейтинге: кто лидирует

Международная федерация дзюдо выпустила обновленный рейтинг.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Международная федерация дзюдо (IJF) пересмотрела мировой рейтинг, в результате чего ряд наших спортсменов поменяли свои позиции.

Табель о рангах формируется из выступлений спортсменов на международной арене. Но с течением времени рейтинговая стоимость более ранних результатов уменьшается и на смену им приходят более свежие.

Есть и другие особенности подсчета, например, в зачет дзюдоисту идут шесть лучших показателей за год.

Выступление на международной арене приносит в копилку дзюдоистов разное количество очков в зависимости от статуса турнира.

Лучший результат в обновленном рейтинге дзюдоистов среди таджикистанцев имеет Темур Рахимов, который занимает 6-е место в весовой категории +100 кг (3114 баллов).

Далее идет Комроншохи Устопириён (90 кг) – он имеет в активе 2360 баллов и занимает 11-е место в мире.

Сомон Махмадбеков в весе 73 кг занимает 17-е место в мировом списке с 2118 очков.

В категории 60 кг четвертый среди таджикистанцев – Шахбоз Саидабуроров – 42-е место в весе 60 кг (890 очков). Акмал Муродов в весовой категории 81 кг идет на 58-м месте (616 очков).

В весовой категории 90 кг на 58-м месте расположился Джахонгир Маджидов (536 баллов). Замыкает семерку лучших таджикистанцев в рейтинге Мухаммадрахим Сарахонов – 72-е место и 420 очков в весе 73 кг.

В рейтинг вошли и девушки Таджикистана. Наивысшее место в женском зачете среди таджикских дзюдоисток занимает Шукрона Карчиева – 75-е место в весе 48 кг (272 балла). Шохида Каландарова в весе 63 кг идет на 164-м месте.

Ранее в первом турнире сезона в Алмаде прошел Гран-при Португалии по дзюдо с призовым фондом 100 000 долларов. Комроншохи Устопириён победил Имеда Гоголадзе из Грузии в борьбе за бронзовую медаль в весовой категории 90 кг.

В первой схватке дзюдоист победил узбекского борца Достона Мелиева. Во второй схватке он одолел украинского дзюдоиста  Артема Бубыра. Но в полуфинале уступил итальянцу Кристиану Парлати. Далее его соперником стал грузин Имед Гоголадзе.

Сомон Махмадбеков был лишен права участвовать в Гран-при Португалии из-за положительных результатов теста на COVID-19.

Помимо медалей победители и призеры соревнований награждены денежными премиями: за 1 место – 3000 евро, за 2 место – 2000 евро, за 3 место – 1000 евро.