Таджикские дзюдоисты турнир в Португалии завершили без наград

Очередные таджикские футболисты покинули турнир Гран-при Португалии в городе Алмейда.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. В первых соревнованиях 2023 года участвовали 580 спортсменов (344 мужчины, 236 женщин) из 83 стран. Сборную Таджикистана на этих соревнованиях возглавлял японский специалист Тамура Тори.

В весе 90 кг Джахонгир Маджидов во втором раунде с одним вазари победил Сами Чоучи и в третьем раунде взял верх над Адамом Борчашвили. В четвертьфинал Маджидов уступил Кристиану Тозу и вышел в утешительный раунд, где уступил Акселю Клерже и занял 7-е место.

В этой же весовой категории Комроншохи Устопириён во втором раунде уступил Джованни Феррейре и завершил свое выступление.

В весе +100 кг Мансур Рахмон уступил в первом круге Джуру Спикейрсу и также завершил выступление.

Таким образом, таджикские дзюдоисты завершили Гран-при Португалии без медалей.

Ранее в весе 73 кг Бехрузи Ходжазода в первом круге одолел Филлиппа Метельюса. Далее Ходжазода уступил с одним вазари в golden score Самуэлю Гасснеру и завершил выступление.

В весе 81 кг Шодмон Ризоев в первом круге потерпел поражение от Заура Двалашвили и покинул Гран-при.

В весе 81 кг Сомон Махмадбеков с одним вазари победил Мануэля Родригеса. А во втором круге был сильнее Аскерби Гербекова с одним вазари. В третьей схватке Геворг Манукян оказался сильнее Махмадбекова.

Отметим, что в весе 66 кг Таджикистан впервые был представлен новичок Обид Джебов. Обид Джебов прошел двух соперников, но в третьем круге уступил с одним вазари туркмену Сердару Рахимову и завершил свое выступление. В целом, Джебов показал хорошее мастерство в своих первых международных соревнованиях за Таджикистан, но проиграл в третьей схватке.

Напомним, Устопириен завоевал бронзовую медаль на Гран-при Португалии в прошлом году.

В Португалию не поехали два спортсмена Темур Рахимов и Эмомали Нурали, которые не смогли получить визы.

В 2023 году в мире дзюдо ожидается ряд крупных и престижных соревнований.