Таджикские дзюдоисты едут на турнир в Баку

Мировой тур дзюдо продолжится международным турниром в Азербайджане.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Таджикская сборная примет участие в очередном турнире «Большого шлема» – теперь в Баку. В турнире 4-6 ноября выступят:

+100 кг. Темур Рахимов

Общая сумма призовых турнира составит 154 000 евро. Победители соревнований получат по 5000 евро, серебряные призеры – по 3000, а обладатели бронзовых наград – по 1500.

Соревнования из серии «Большой шлем» занимают четвертое место по статусу после Олимпийских игр, чемпионатов мира и турниров «Мастерс» и первое среди состязаний, проходящих чаще одного раза в год.

Ранее в Ташкенте прошел чемпионат мира по дзюдо среди взрослых. Для таджикской сборной чемпионат прошел без особых успехов – 1-2 схватки и вылет. Первым из них, кто прошел более 2 схваток, стал Темур Рахимов. Сначала он одержал победу над словаком Мариусом Физелом во втором круге и прошел в 1/8 финала, в которой одолел француза Терхека, вышел в 1/4 финала. Там он одолел корейца Минчжонга Кима и прошел в полуфинал.

Далее Темур уступил японцу Тацури Саито и получил шанс побороться за бронзовую медаль с грузином Гурамом Тушишвили. Ему Темур Рахимов уступил и занял итоговое 5-е место.

После этого Темур Рахимов стал обладателем бронзовой медали турнира “Большого шлема” Abu Dhabi-2022 в весовой категории свыше 100 кг и заработал 500 олимпийских баллов.  Наш дзюдоист в весовой категории +100 кг в борьбе за бронзовую медаль одолел словака Мариуса Физела с тремя шидо. Всего в состав сборной Таджикистана вошли десять спортсменов (8 мужчин и 2 женщины).

Обладатели золотой медали получили 5000 евро, серебряной медали – 3000, а обладатели бронзовой медали – 1500 евро.

Спортсмены, завоевавшие золотую медаль, получили 1000 баллов, серебряная медаль – 700 баллов, а бронзовая медаль – 500 баллов. Также те, кто заняли 5 и 7 места, получили 360 и 260 очков соответственно.

Также турнир «Большого шлема» прошел в Монголии. Нашу республику представляли: Сомон Махмадбеков, Бехрузи Ходжазода (оба в весовой категории 73 кг) и Амиржон Насимжон (90 кг).

Бехрузи Ходжазода в первой схватке одолел монгола Уранбаяра Одгерела с тремя шидо и уступил уроженцу Таджикистана с российским паспортом Махмадбек Махмадбекову во второй схватке. Сомон Махмадбеков уступил узбекскому дзюдоисту Шахраму Ахадову во втором круге и выбыл из турнира. Амирджони Насим уступил монгольскому дзюдоисту Мунхбаяру Баттогтоху в первом круге с одним вазари и выбыл с турнира. Другие этапы турнира серии «Большой шлем» пройдут в Баку и Токио.