Таджикские борцы привезли четыре медали с чемпионата Азии

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Таджикскую сборную на чемпионате Азии по вольной и греко-римской борьбе представляли 15 спортсменов, в том числе одна женщина.

Таджикские борцы выиграли медали чемпионата Азии по вольной и греко-римской борьбе в Дели. Всего в турнире принимали участие 275 борцов (мужчин и женщин) из 24 стран Азиатского континента. Таджикскую сборную на чемпионате Азии по вольной и греко-римской борьбе представляли 15 спортсменов, в том числе одна женщина.

В греко-римской борьбе цвета Таджикистана защищали Фируз Мирзораджабов, Мубинджон Ахмедов, Зайниддин Камаров, Лоик Амирхонзода, Муслихиддин Уроков, Сухроб Абдулхаев и Мирзоамин Сафаров. В вольной борьбе республику представили Хикматулло Вохидов, Мухаммад Икромов, Джамшед Шарифов, Гуломджон Шарифов, Баходур Кодиров, Искандари Рустам и Фарход Анакулов. В женской борьбе Таджикистан представит Ватансултон Шакаршоева.

Борец вольного стиля Мухаммад Икромов в весовой категории 61 кг дошел до финала и уступил спортсмену из Кыргызстана Улукбеку Жолдошбекову. По пути к финалу Мухаммад уложил на лопатки борцов из Юной Кореи и Японии. В весе 57 кг Хикматулло Воҳидов также выиграл серебряную медаль. Более опытный вольник  Искандари Рустам в весовой категории 97 кг стал третьим. А среди «классиков» у Таджикистана одна бронза – ее выиграл в весе 63 кг Мубинджон Ахмедов. В командном зачете первые три места заняли Япония, Индия и Иран, Таджикистан – на 9-м месте.

Ранее лицензионный турнир по спортивной борьбе на Олимпийские игры 2020 года в зоне «Азия» перенесли из Китая. Турнир был запланирован на 27-29 марта в городе Сиань (Китай), но Объединенный мир борьбы принял решение перенести его из-за эпидемии коронавируса. Теперь принято решение, что турнир состоится в те же сроки в Бишкеке.