Таджикские борцы могут выступить на первом Кубке мира

Сегодня прошло очередное заседание Исполкома Объединенной организации борьбы (UWW).

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В видеоконференции Исполкома приняли участие члены Бюро UWW. Участники видеоконференции обсудили возможности проведения чемпионата мира в декабре в Белграде (Сербия).

Они и решили, что стоит отказаться от Мундиала. Немало стран не смогут приехать в Сербию из-за пандемии.

Было решено провести личный Кубок мира. Это будет первый турнир в истории борьбы. КМ пройдет 12-20 декабря в Сербии.

Ранее представители UWW и федераций неоднократно собирались и каждый раз откладывали принятие решения.

В начале августа по итогам конференции организация решила отказаться от проведения всех международных стартов, запланированных на сентябрь и октябрь 2020 года. В эти месяцы планировалось организовать чемпионаты Европы среди юношей и юниоров, но пандемия не дала такой возможности.

Отметим, что последним крупным стартом для сборной Таджикистана в преддверии пандемии стал чемпионат Азии-2020 в индийском Нью-Дели. Таджикские спортсмены заняли девятое место  в медальном зачете, завоевав 2 серебряные и 2 бронзовых награды.

Борец вольного стиля Мухаммад Икромов в весовой категории 61 кг дошел до финала и уступил спортсмену из Кыргызстана. В весе 57 кг Хикматулло Вохидов также выиграл серебряную медаль. Более опытный вольник  Искандари Рустам в весовой категории 97 кг стал третьим. А среди «классиков» у Таджикистана одна бронза – ее выиграл в весе 63 кг Мубинджон Ахмедов.