Таджикские борцы пополнили копилку наград на чемпионате мира-2024

В Душанбе прошел второй день чемпионата мира по гуштингири.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Призовой фонд чемпионата составляет 400 тысяч долларов. Золотые медалисты получат по 20 тысяч долларов, спортсмены, завоевавшие серебряные медали – по 10 тысяч долларов, бронзовые – по 5 тысяч долларов.

Денежные призы предусмотрены и для сборных, занявших первые места в общекомандном зачете: победители будут награждены шестью тысячами долларов, а те, кто займет второе и третье места, получат три и две тысячи долларов соответственно.

В чемпионате принимали участие более 200 спортсменов из 63-х стран. На ЧМ борцы вели спор в девяти весовых категориях – шести среди мужчин и трех среди женщин.

Таджикистан в каждой из категорий представляли по два спортсмена, 12 мужчин и 6 женщин. Во второй день чемпионата миратаджикские борцы завоевали 5 медалей. Кароматулло Хакимов в весовой категории 95 кг и Хакназар Назаров в весовой категории 86 кг завоевали золотые медали.

Улугбек Рахимов в весе 95 кг, Коим Шукронов в весе 78 кг и Мадина Курбонзода в весе 52 кг взяли бронзовые медали.

Напомним, в первый день соревнований таджикские спортсмены выиграли 6 медалей: 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые.