Таджикские боксеры завоевали 8 медалей на чемпионате Азии

Чемпионат Азии по боксу в Аммане завершился поединками молодежи в финальном раунде, где таджикский боксер занял второе место.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Напомним, что чемпионат Азии по боксу среди юниоров стартовал 2 марта в Аммане и завершился 15 марта. В чемпионате приняли участие спортсмены из 21 страны континента.

Таджикистан представил 21 спортсмен – 11 боксеров среди молодежи и 10 среди юниоров. Они привезут домой 8 медалей – 2 серебряные и 6 бронзовых.

Таджикский спортсмен занял второе место на чемпионате Азии по боксу в Иордании. Абдурахим Якубов завоевал серебряную медаль среди молодежи в весовой категории 60 кг. Он одолел кыргызского соперника Алмазу Орозбекова со счетом 2:3.

Чтобы выйти в финал, этому спортсмену пришлось выиграть 3 поединка. Он победил противника из Таиланда – Паочанзуека Фиси, Индии – Рудра Пратапа Сингха и Узбекистана – Сухроба Аминова.

Трое других таджикских спортсменов в категории среди молодежи чемпионата заработали в копилку республики бронзовые медали: Юсуф Фозилов, Нурланбек Ирматов и Акмалджон Абдувалиев.

Боксеры из Таджикистана также завоевали 4 медали среди юниоров: Анушервона Фозилова наградили серебряной медалью, а Хангома Исоева, Руслан Гафуров и Рустамджон Ашуров получили бронзовые медали.

В соревнованиях принимали участие боксеры, родившиеся в 2004 и 2005 годах, а в юниорской части чемпионата – спортсмены из возрастных групп 2006 и 2007 годов рождения.

Руководство Азиатской конфедерации бокса решило впервые провести турнир для юных боксеров в августе 2021 года в Дубае (ОАЭ).