Таджикские бойцы выиграли золотые медали в России

Сборная Таджикистана по универсальному бою с успехом выступила на первенстве мира в России.

В Медыни (Калужская область) прошло первенство мира по универсальному бою, в котором успешно выступили таджикские спортсмены. Чемпионат прошел среди спортсменов в возрасте 6-13 лет. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из 25 стран, среди них Россия, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Германия, Финляндия. В течение нескольких дней продолжались поединки на самого ловкого и сильного. Как всегда, соревнования проходили со всплеском эмоций, слезами поражений и радостью побед.

Таджикские спортсмены выиграли на чемпионате золотые медали. В возрастной группе 6-7 лет среди мальчиков золотые награды завоевали Абубакр Ходжамуродов, Билол Ашуров и Абузар Рахимов.

В возрастной группе 10-11 лет первое место среди мальчиков занял Фирдавс Салимов, в группе 12-13 лет среди мальчиков чемпионами мира стали Мухаммад Назирмадов, Умарджон Нозимов, Мехроб Абдуназаров, Исломидин Дустмородов и Зафар Шарипов. Среди девочек в этом возрасте первой стала Оишабону Салимова.

Победителями в командном зачете стали спортсмены из России, второе место у Таджикистана, третье – у Молдовы.

«Перед соревнованиями в Медыни мы провели хорошую подготовку. Конечно, отправились на соревнования с оптимистическим настроением, рассчитывали побороться за золото. Очень рады, что нам удалось выиграть награды. Первенство мира по универсальному бою в этих возрастных категориях в этом году прошло в пятый раз. В очередной раз наши ребята проявили себя, что очень отрадно», – сказал тренер Собир Каримов.

В прошлом сезоне на этом чемпионате в возрастной группе 6-7 лет Абдулло Шарифов выиграл золотую медаль, среди девочек первой стала Динара Набиева. В возрастной группе 10-11 лет чемпионом стал Умар Нозимов. А в возрастной группе 12-13 лет золото в активе Мухаммада Иматуллоева и Фарруха Джабирова.

Отметим, что ранее представители таджикского универсального боя заняли призовые места на зимнем чемпионате по унифайту. Он прошел в Ташкентской области.В чемпионате участвовали представители следующих государств: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан Туркменистан, Афганистан, Россия, Нигерия и Узбекистан. Общее число участников чемпионата составило 51 спортсмен.

Таджикская сборная выиграла шесть медалей. Обладателями золотых наград стали Зафар Шарипов (16-17 лет, 50 кг), Исмоил Сироджов (16-17 лет, 70 кг), Бузургмехр Вохидов (16-17 лет, +70 кг), Умеджон Бобоев (18-35 лет, 75 кг) и Асилбек Абдумуталипов (18-35 лет, 85 кг). Бронзу завоевал Хасанбек Обидхуджаев (18-35 лет, 65 кг).

Как сообщил тренер Собир Каримов, сборная Таджикистана сравнительно недавно стала готовиться к турнирам по зимнему унифайту, а медали – стимул для достижения более высоких результатов в будущем. Команда продолжит свои тренировки в дальнейшем и будет принимать участие в других зимних стартах.

Добавим, что в прошлом году Собир Каримов был назначен на пост вице-президента Международной федерации унифайта. Президентом федерации является Сергей Новиков. До этого Каримов сложил свои полномочия председателя Азиатской континентальной федерации универсального боя. Новым председателем организации был избран Сардор Ташходжаев из Узбекистана.