Таджикские атлеты – на международном полумарафоне в Ташкенте

В Ташкенте впервые прошел международный полумарафон. Забеги проходили на двух дистанциях: 21 км 97,5 метров и 5 км.

Участники соревнований (1658 человек из 28 стран) пробежали две дистанции – 21,097 км (полумарафон) и забег-спутник на 5 км. Как нам сообщил старший тренер сборной страны по легкой атлетике Гайрат Негматов, спортсмены из Таджикистана также приняли участие в нем. Самое высокое место у женщин заняла Мехрангез Назарова – 13-е (результат – 1:28:21).

У мужчин также 13-е место занял таджикистанец Мехробджон Одинаев – 1:11:37. Другие таджикские атлеты расположились в общем зачете следующим образом: Мехрубон Шамсиддинов – 19-е место (результат – 1:14:05), Хайрулло Шоймардонов – 20-е (1:14:19), Сухроб Толибзода – 27-е (1:18:11).

В полумарафоне у женщин победу одержала обладатель лучшего результата среди всех заявленных спортсменок (1:11:06) чемпионка Азиатских игр 2018 года в беге на 10000 метров Дарья Маслова из Кыргызстана с результатом 1:12:30 На втором месте рекордсменка Узбекистана на этой дистанции Ситора Хамидова – 1:13:56. Третьей стала Екатерина Тунгускова (Узбекистан) – 1:16:13

У мужчин первым стал китайский спортсмен Линянг Янг – 1:04:43. На втором место Адилет Куштакбеков из Кыргызстана – 1:05:03. Третье место завоевал обладатель рекорда Узбекистана Андрей Петров – 1:05:20

Участники полумарафона, занявшие с 1 по 8 место, награждались призами: 1 место – 12 000 000 сум, 2 место – 10 000 000, 3 место –  8 000 000, 4 место – 7 000 000, 5 место –  6 000 000, 6 место –  5 000 000, 7 место –  4 000 000, 8 место –  3 000 000. В беге на 5 км первым среди мужчин стал Отабек Тошкуватов (Узбекистан) – 16:41, у женщин – Азизахон Мирзаакбарова (Узбекистан) – 18:56.

Помимо любителей в марафоне принимали участие знаменитые спортсмены, среди которых чемпион мира по таэквон-до WT Дмитрий Шокин, Победитель Азиатских игр, боксер, успешно начавший свою карьеру на профессиональном ринге Исроил Мадримов и другие звезды спорта.

Далее таджикская сборная начнет подготовку к Душанбинскому полумарафону, который пройдет 21 апреля. После этого команда Таджикистана выступит в традиционных летних стартах. Это международные соревнования на Кубок Узбекистана в июне в Ташкенте, международные соревнования Мемориал Г.Косанова в июле в Алматы, а также международные соревнования на призы Т.Колпаковой в июле в Бишкеке. После этого состоится уже самый важный турнир года – чемпионат мира, который пройдет 28 сентября – 6 октября в Дохе.

По словам наставника сборной, перед командой стоят задачи успешно выступить на чемпионате Азии. 23-й чемпионат пройдет в Дохе 21-24 апреля. В состав сборной для подготовки к турниру вошли Дильшод Назаров, Кристина Пронженко, Григорий Дерепаскин, Алишер Пулатов, Гулсумби Шарифова и Одилшох Исматов.