Таджикская сборная завершила выступление на чемпионате мира в Самарканде

Гребцы приняли участие на мировом первенстве в Узбекистане.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В Самарканде прошел чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. В мировом первенстве принимали участие 400 представителей из 57 стран мира, в том числе и наши соотечественники.

На чемпионате мира боролись победители и призеры Олимпийских, Азиатских игр, чемпионатов мира и Азии. Представители сборной Таджикистана в полном составе отправилась в Самарканд и провели свои заплывы.

В крайний день чемпионата выступил Шахриер Даминов, который ранее пробился в финал соревнований.

Он в заплыве в одиночке на 500 м (С-1) занял 7-е место в своей группе и прошел в полуфинал. Там он занял 6-е место. Далее у него был заплыв в финале, где он занял 6-е место в своей группе.

Кроме того, Даминов выступил в заплыве на 200 м (С-1)  и занял 5-е место в своей группе, прошел в полуфинал, в котором в своем заплыве стал шестым. В финале он стал пятым.

Другой таджикский гребец Мухаммад Раджабов провел свой старт в одиночке на 5000 м (С-1). Он занял 11-е место. А Некруз Зухуров в гребле на 5 тысяч метров (К-1) в финале был 13-м.

В предыдущие соревновательные дни Некруз Зухуров и Абдурасул Хаитов в двойке на 1000 м заняли в своем заплыве 8-е место, они не смогли пробиться в следующий этап.

таджикские гребцы

Амирджон Бободжонов и Бободжон Бободжонов на 1000 м вышли в следующий этап, заняв 7-е место в заплыве. В полуфинале таджикская двойка заняла 6-е место. А Некруз Зухуров (500 м) смог стать седьмым в предварительном раунде в своем заплыве и не вышел в следующий круг.

По информации республиканского портала Sports.tj, смешанная двойка в составе Фирдавса Шарипова и Комилы Пирназаровой стала шестой в своем заплыве на 500 м и прошли дальше. В 1/2 финала они стали седьмыми. В гребле на 200 м в одиночке Абдурасул Хаитов стал восьмым в своем заплыве.

Чемпионат проходил на единственном гребном канале в Центральной Азии. Было разыграно 20 комплектов наград (10 в гребле на байдарках и 10 в гребле на каноэ).

Кстати, в 2013 и 2018 году на Самаркандском гребном канале состоялся чемпионат Азии, а в 2023 году – чемпионаты Азии U19, U23, а также по параканоэ.