Таджикская сборная взяла медаль на турнире CAVA на Мальдивах

Женская сборная Таджикистана приняла участие в Кубке вызова Центрально-Азиатской волейбольной ассоциации.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Команда из Таджикистана по волейболу стала бронзовым призером Кубка вызова Центрально-Азиатской волейбольной ассоциации (CAVA). Турнир прошел в городе Мале (Мальдивы).

Турнир среди команд CAVA прошел при участии четырех сборных из Таджикистана, Кыргызстана, Мальдивских островов и Афганистана.

Согласно регламенту, на групповом этапе эти команды сыграли друг с другом в один круг. Далее были полуфиналы, матч за третье место и финал.

Женская сборная Таджикистана в групповом турнире проиграла Кыргызстану и Мальдивам, одолев только Афганистан. В полуфинале команда снова уступила команде Мальдив (0:3).

В борьбе за третье место со сборной Афганистана была добыта победа (3:1) и третье место на турнире.

В финальном поединке сборная Кыргызстана играла против Мальдивских островов и одержала победу в пяти партиях (3:2).

Таджикская девушка-игрок Гурдофарид Акназарова была признана лучшим бомбардиром турнира. Женская команда страны готовилась к соревнованиям с тренером Мухаммадом Асадулло из Ирана и тренером сборной Таджикистана Рухшоной Тайгуншоевой.

По информации республиканского портала Sports.tj, с 14 по 22 сентября на Мальдивах пройдет еще один турнир, в котором примет участие сборная Таджикистана по волейболу, а именно чемпионат стран CAVA.

Членами этой ассоциации являются 14 государств, в том числе и Таджикистан.

Отметим, что в августе мужская сборная Таджикистана по пляжному волейболу турнир под эгидой CAVA прошел в Бутане. Там команда в составе игроков Рахима Радорова, Фахриддина Исмоилова, тренеров Мухиба Латипова и Шоди Назарамонова выиграла бронзовую медаль.