Таджикская девушка-силач: одна, за свой счет и две медали на ЧА!

Ранее на 54-м чемпионате Азии по бодибилдингу и телосложению, проходившем на острове Маафуши, Мальдивы, таджикская спортсменка завоевала золотую медаль.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В соревнованиях принимали участие лучшие спортсмены Азии, а одна представительница Таджикистана выиграла и золото, и серебро!

Жасмин Ан-Нимр стала чемпионкой Азии на Мальдивах. Она же стала и обладательницей серебра.

Чемпионат Азии по бодибилдингу – эти состязания многие называют самыми зрелищными, ведь именно здесь человек показывает и рассказывает своим видом, то на что способен человек ради своего тела.

Жасмин – одна из лучших в Таджикистане, становившая неоднократным чемпионом и призером страны. Ее золото – огромный успех для этого вида спорта в Таджикистане.

Тренирует спортсменку бывший руководитель Федерации бодибилдинга и пауэрлифтинга страны Олим Парпиев. В связи с переходом на новую должность Парпиев принял решение уйти с поста главы. Недавно его на посту председателя сменил известный спортсмен Толеъ Холназаров.

Сама спортсменка после приезда в Душанбе рассказала Sports.tj о своих впечатлениях:

– Я очень рада! Выиграла две медали. В категории женский бодибилдинг свыше 55 кг у меня 1 место, а в категории женский бодибилдинг свыше 30 лет у меня второе место. С Таджикистана ездила одна и, конечно, за свой счет, – говорит спортсменка.

Отметим, что у женщин на чемпионатах Азии по этому виду спорта у Таджикистана вообще никогда не было медалей!

– Приятно, что вошла в историю, до меня никто не выигрывал чемпионат Азии в женском зачете.  Я когда соперников увидела, думала хоть бы в пятерку попасть. Было нелегко, соперницы – хороши. Они ведь все очень опытные.

Вот, к примеру, 1 место взяла Ким Лоан в категории свыше 30 лет, она 16 лет соревнуется, 8-кратная чемпионка Азии. Вообще с азиатами сложно, Таиланд, Вьетнам, Монголия – очень опытные и сильные атлеты, – отмечает спортсменка.

Жасмин в бодибилдинге – с лета прошлого года, она уже около 5 лет занимается пауэрлифтингом.

– Мне нравятся оба вида спорта, но пауэрлифтинг ближе. К бодибилдингу только начинаю привыкать. Слишком сложный вид спорта. И слишком затратный. Буду заниматься дальше стараться показывать еще лучшие результаты, – сказала таджикская девушка.