Таджикская борьба нуждается в реформе. Эксперт – о неудачах борцов

Таджикский эксперт, блогер и журналист Азамат Дустов выразил свое мнение относительно неудач таджикской борьбы на мировой арене.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Недавно в Монголии прошел чемпионат Азии-2022 по борьбе. В тройку лучших вошли Япония, Иран и Казахстан. Трое таджикских борцов в вольном стиле проиграли в своих поединках на старте чемпионата.

«Из стран Центральной Азии Кыргызстан занял 4-е место, Узбекистан – 7-е. Лучший результат из стран региона у Казахстана – 3-е общекомандное место.

Иран занял второе место, а по числу золотых и серебряных медалей делит 1-е место с японцами, уступил Стране Восходящего Солнца лишь по числу бронзы.

Про наших промолчу. Уже сколько было сказано, что наша борьба нуждается в реформе и большему вниманию/поддержке.

Надоело уже всех делить на “своих” и остальных. Хватит уже. Так и дальше в международных соревнованиях будем чуть ли не статистами.

А наши борцы так и дальше будут выступать за другие страны, и побеждать под чужими флагами, особенно российским, там несколько наших чемпионов, и еще подрастают несколько», – сетует Азамат Дустов.

По его словам, в Таджикистане материал есть, надо лишь с толком им воспользоваться.