Таджикистанец выиграл бронзу в Санкт-Петербурге

Таджикский дзюдоист Мухаммадризо Кувватов завоевал бронзовую медаль Кубке Европы среди юниоров, который проходил в Санкт-Петербурге.

Кубок Европы по дзюдо среди юниоров проводится в Северной столице с 2003 года и традиционно – в апреле. Однако теперь, как сообщают организаторы, соревнования перенесены на февраль и будут первыми ответственными стартами в календаре ежегодных мероприятий европейского дзюдо. Этот турнир стал первым в 2019 году отборочным этапом для спортсменов данной возрастной категории, перед которыми стояла задача набрать рейтинг для участия в первенстве Европы и затем первенстве мира. До конца года запланировано еще восемь таких этапов.

За медали соревновались представители 18 стран: России, Австрии, Канады, Колумбии, Кипра, Эстонии, Великобритании, Франции, Венгрии, Нидерландов, Польши, Таджикистана, Беларуси. Всего было разыграно по 7 комплектов наград в разных весовых категориях.

Таджикистан на турнире представляли Сиёвуш Солихов, Давлатали Назаралиев, Мухаммадризо Кувватов (60 кг), Манучехр Раджабов, Одина Мухаббатов, Джамолиддин Абдуллоев (66 кг), Иброхим Саидакбаров, Курбонали Бозоров (73 кг), Джахонгир Маджидов, Фаридун Холикзода, Хушвакт Идиев (81 кг), Эмомризо Анварзода (100 кг).

Мухаммадризо Кувватов в весовой категории 60 килограммов в схватке за третье место победил россиянина Долаана Сувана. В этой весовой категории победу одержал Хетаг Басаев, взявший верх над представителем Киргизии Кубанычбеком Айбек-Уулу. В весе до 81 кг другой спортсмен из Таджикистана Джахонгир Маджидов занял 5-е место.

На этом турнире успешно выступили и уроженцы Таджикистана – члены сборной России. В весе 73 килограммов победил россиянин и уроженец Таджикистана Махмадбек Махмадбеков. Серебро досталось Хамзату Ахмарову. Основное время встречи завершилось вничью, но судьи за пределами татами присудили Махмадбекову «ваза-ари» за прием, проведенный буквально «на флажке». Другой уроженец Таджикистана – свердловчанин Мирзо Шукориев стал победителем в категории 81 кг. В финале он ловким броском отправил соперника в полёт и заработал “ваза-ари”. Затем Мирзо десять секунд удерживал Ибрагимаджи Сулейманова на татами, за что получил наивысшую оценку в дзюдо – “иппон”. В весовой категории 66 килограммов выступивший за Россию уроженец Таджикистана Муллораджаб Халифаев в поединке за бронзу оказался сильней венгра Понгража.

В Азиатском континенте на ближайшие 3 месяца также состоится  ряд международных турниров по дзюдо, где будут участвовать спортсмены Таджикистана. 13-14 апреля в Ташкенте пройдут соревнования за Кубок Азии по дзюдо среди кадетов и  юниоров. Аналогичный турнир состоится и в Алматы 20-21 апреля. Затем 27-28 июня в Китайском Тайбээ пройдет чемпионат Азии по дзюдо среди кадетов.