Таджикистанец выступил на ЧМ в Боснии

В Сараево (Босния и Герцеговина) проходит чемпионат мира по дзюдо среди кадетов.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. От Таджикистана сначала, как ожидалось, выступят два дзюдоиста. Это  Мусо Садуллоев (66 кг) и Аминджони Абдулфаёз (73 кг). Однако потом стало известно, что на ЧМ поехал только Абдулфаёз.

В чемпионате мира принимают участие спортсмены со всех 6 континентов. В соревнованиях выступают 484 борца из 60 стран в 16 весовых категориях (8 весов у юношей и 8 у девушек). Также на этом турнире будет судит таджикский рефери Рамзи Шамиров.

Аминджони Абдулфаёз (73 кг) начал соревнования во второй день. Соперником стал азербайджанец Нахид Таргулиев, который был побежден.  Далее Абдулфаёз не смог одолеть представителя Грузии Георгия Мишвелидзе и выбыл из турнира.

Ранее в этом сезоне молодые спортсмены сборной Таджикистана не остались без медалей на Кубке Азии в Ташкенте. Таджикские дзюдоисты стали обладателями трех наград – одной серебряной и двух бронзовых.

Серебряную медаль завоевал Иброхим Элмуродов, он выступал в весовой категории +100 кг. Бронзовые награды на счету Нурали Эмомали (66 кг) и Масъуда Ахмадзода (73 кг). В Кубке Азии по дзюдо среди юниоров принимали участие 312 спортсменов (233 мужчины и 79 женщин), среди молодёжи – 187 спортсменов (128 мужчин и 59 женщин)

Кроме того, в Алматы прошел Кубок Азии среди молодых дзюдоистов. Абубакр Шеров, выступавший в весовой категории 66 кг, одержал победу. В финальном раунде таджикский борец вышел на поле против спортсмена из Узбекистана Азизбека Ортикова и победил его.

В Актау прошел открытый Кубок Азии. От Таджикистана выступали восемь дзюдоистов. Сборная завершила соревнования с золотой медалью Абубакра Шерова (66 кг).