Таджикистанец отличился на турнире в Узбекистане

В Ташкенте состоялся международный турнир по борьбе на поясах.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. На турнире серии Гран-при соревновались спортсмены в 8 весовых категориях по борьбе на поясах, а женщины – в 5 весовых категориях в классическом и вольном стилях.

Таджикистанец Худоёр Раджабзода стал победителем Гран-при, а также завоевал бронзовую медаль в вольном стиле.

Ранее в этом сезоне в Коканде прошел первый чемпионат мира по борьбе на поясах среди юношей и девушек. За награды боролись свыше 200 спортсменов из более чем 20 стран, включая: Россию, Монголию, Азербайджан, Беларусь, Израиль, Грузию, Индию, Молдову, Румынию, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Общий призовой фонд чемпионата мира составил 216 млн сумов. По итогам соревнований, за первое место в каждой весовой категории победители получили по 5 млн сумов, за второе – по 3 млн, а за третье – по 2 млн.

Таджикские спортсмены оказались в числе лучших. Так, среди тяжеловесов в категории +95 кг таджикистанец Зафарджон Мусоев выиграл в финале у Шохруха Шорустамова и завоевал золото. В весе 45 кг Достон Ахмадбекзода из Таджикистана выиграл серебро, уступив в финале узбекистанцу Акбаршоху Собиржонову. В категории 60 кг таджикистанец Бахтиёр Худойбердиев стал вторым, проиграв лишь Камронмирзо Усмоналиеву (Узбекистан).

В весе 95 кг Аскар Эргашев выиграл серебряную медаль. Он уступил в финале турнира узбекистанцу Фахриддину Мухаммаджонову. А вот Бахромджон Имомзода в весе 77 кг и Темур-Малик Мусоев в весе 85 кг выиграли бронзовые медали чемпионата.