Таджикистанец Мустафо Ахмедов отличился на турнире по борьбе в Казахстане

Таджикский борец взял медаль на турнире Oil Capital Cup-2024.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Спортсмен из Таджикистана выступил на турнире Oil Capital Cup в казахстанском городе Атырау. Сильнейшие определялись в двух стилях борьбы: вольной и греко-римской.

Таджикский борец Мустафо Ахмедов выиграл серебряную медаль. В весе 70 кг он победил спортсменов из Армении и Казахстана и вышел в финал.

В решающей схватке Ахмедов уступил борцу из Азербайджана и получил серебро турнира.

Отметим, что в июле Мустафо Ахмедов выиграл серебряную медаль чемпионата Азии среди молодежи в Аммане (Иордания). В первых своих схватках он победил Нодирджона Рахимова (Узбекистан) со счетом 8-4 и Каната Керимбекова (Кыргызстан) со счетом 5-0 и вышел в финал.

В финальном поединке он проиграл индийскому борцу Абхиманье со счетом 6-2 и занял второе место в турнире среди молодежи  до 23 лет в весовой категории 70 кг.

По информации республиканского портала Sports.tj, первенство Азии по греко-римской и вольной борьбе проходило среди юношей до 17 и юниоров до 23 лет. Всего в U17 и U23 Asian Championships принимали участие 471 борец из 20 стран.

В состав сборной Таджикистана вошли по греко-римской борьбе Мухаммад Гафуров, Нодирджон Сангов, Аслам Азизов, Алишер Рузимадов, Мухаммад Султонзода, по вольной борьбе – Шерхон Юнусов, Ёкубджон Ибронов, Алиризо Бахромов и Мустафо Ахмедов.