Таджикистанцы забили три, но пропустили четыре перед ЧМ-2024

Сборная Казахстана совершила камбэк, пропустив три гола от Таджикистана.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана по футзалу провела очередной контрольный матч против команды Казахстана в рамках подготовки к чемпионату мира-2024. Матч, прошедший в Астане закончился победой хозяев со счетом 4:3.

В составе казахстанцев дубль оформил Азат Валиуллин, по одному мячу забили Арнольд Кнауб и Дуглас Жуниор, который принес команде победу на последней минуте. У Таджикистана отличились Самандар Ризомов, Бахтиер Салиев и Идрис Ёров.

Хозяева давили с первых минут, создали ряд моментов, но пропустили, почти сразу отыгравшись, далее они вышли вперед перед перерывом. На начало второго тайма таджикистанцы активно прессинговали, сумев быстро выйти вперед, после этого казахстанцы забили два, а за 12 секунд до конца забили еще.

22 августа сборная Казахстана обыграла Таджикистан со счетом 3:0.

Таджикская сборная ранее впервые в истории отобралась на десятый по счету чемпионат мира по футзалу, финальная стадия которого пройдет в Центральной Азии, в Узбекистане, в период с 14 сентября по 6 октября.

В нем примут участие 24 команды, которые на первом этапе будут разделены на шесть квартетов. Плей-офф начнется со стадии 1/8 финала, то есть в него из групп выйдут 16 команд – по две лучшие сборные каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест.

По информации республиканского портала Sports.tj, Казахстан и Таджикистан ранее на официальном международном уровне встречались трижды, и все три раза неизменно выигрывала казахстанская сборная.

Правда, последняя встреча этих команд датировалась 2001-м годом – и с тех пор таджикская сборная, уступившая тогда Казахстану 2:12, поднялась на 55-е место в мировом рейтинге.

Товарищеские матчи

Казахстан – Таджикистан – 3:0

Голы: Биржан Оразов 31, Даурен Турсагулов 31, Акжол Дарибай 36

Казахстан: Игита (к), Сериков, Жеткирбаев – Кнауб, Иманалин, Турсагулов, Дуглас, Абдуманапулы, Валиуллин, Есенаманов, Оразов, Рашит, Дарибай, Досов, Турегазин;

Главный тренер – Кака (Бразилия).

Таджикистан: Джабаров, Исоев – Исмоилов, Ризомов, Алимахмадов, К.Алиев, Умаров, Ёров, Ходжаев, Шарипов, Сардоров, Кузиев, Солиев, Саломов (к), Воситзода;

Главный тренер – Пайран Вохидов.

Казахстан – Таджикистан – 4:3

Голы: Ризомов 9 (0:1), Кнауб 11 (1:1), Валиуллин 17 (2:1), Солиев 27 (2:2), Ёров 28 (2:3), Валиуллин 34 (3:3), Дуглас 40 (4:3).

Казахстан: Игита (к), Сериков, Жеткирбаев – Оразов, Турсагулов, Рашит, Дуглас, Кнауб, Абдуманапулы, Валиуллин, Есенаманов, Дарибай, Каирбай, Тарасенко, Бактияров

Таджикистан: Исоев, Джабаров, – Исмоилов, Ризомов, Алимахмадов, К.Алиев, Умаров, Ёров, Ходжаев, Шарипов, Сардоров, Кузиев, Солиев, Саломов (к), Воситзода.