Таджикистанцы выступили на вторых зимних играх “Дети Азии”

Во вторых играх “Дети Азии” в Кемеровской области приняли участие около 1 000 спортсменов из 12 стран.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. В соревнованиях выступили спортсмены из 12 стран: Армении, Афганистана, Белоруссии, Казахстана, Кувейта, Ливана, Таджикистана, Узбекистана и др.

Юные участники Игр боролись за награды в десяти видах: лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжные спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина.

Таджикистанец Алиджон Сулаймони выступил в горных лыжах в дисциплине слалом-гигант и выиграл золотую медаль. Таджикистан в медальном зачете стал 11-м.

13 команд выиграли, как минимум, по одной медали. Всего в составе таджикской команды на играх «Дети Азии» были представлены четыре спортсмена и один тренер.

Соревновательная часть игр “Дети Азии” проходила в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе Кемеровской области. Особенностью соревнований стало проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.

Первое место в неофициальном медальном зачете по итогам игр заняла сборная Сибирского федерального округа, завоевавшая 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых наград. Второй в общем зачете стала сборная Москвы (15-9-10), третьей – сборная Уральского федерального округа (10-8-9). Всего на соревнованиях было разыграно 57 комплектов медалей.

Ближайшие летние игры “Дети Азии” пройдут в 2024 году в Якутске.