Таджикистанцы выиграли медали в Узбекистане

Турнир в Намангане продлится до 30 октября.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. В Узбекистане на регулярной основе проводится ряд международных соревнований с целью дальнейшей популяризации таэквон-до WT, отбора талантливой молодёжи. Одним из ярких примеров подобных турниров, являются традиционные старты “Namangan open”. Стоит отметить, что в текущем году международный турнир проходит уже в третий раз по счёту.

По итогам первых дней турнира в активе сборной Таджикистана несколько наград. Так, подопечный Фархода Негматова, известного спортсмена и тренера, Мухаммадризо Шукуров в весе 55 кг выиграл серебро.

Также на турнире представлены и другие бойцы – из разных городов Таджикистана.  Среди взрослых Бахтовар Шарипов стал первым в пумсэ, Мунира Абдусаломова в весе +73 кг выиграла золото, Акбарджон Бобоназаров в пумсэ стал вторым, Лоик Давлатзода в весе 58 кг занял третье место.

Золото среди кадетов выиграл Абдуджафари Боходурзод в весе 49 кг из Гиссара.

Среди мальчиков Мухаммад Шарипов из Бохтара в весе 24 кг выиграл золото, Олия Мурадова из Душанбе – серебро.

Мубориз Ёрасенов в весе 32 кг из ГБАО стал чемпионом, также первым стал Акрамджон Насриев в весе 28 из Душанбе. А Абубакр Каримов в весе 23 кг из Душанбе стал третьим.

Помимо Узбекистана в них принимают участие спортсмены из Казахстана, Таджикистана, Ирана, Пакистана. Согласно регламенту состязаний, лучших определят среди юниоров, молодёжи и взрослых.

Ранее, напомним, команда Таджикистана по таэквон-до выступила в молодежном чемпионате Азии. Наставник юниорской команды Таджикистана по таэквон-до WT, известный таджикский боец Фарход Негматов вместе с подопечными отправился на чемпионат Азии.

Континентальное первенство проходит в городе Хошимин (Вьетнам). От Таджикистана на турнире выступили Мухаммадризо Шукуров в весе 51 кг и Нурулло Муродов в весе 59 кг.

Нурулло Муродов завоевал бронзовую медаль. В первом круге Нурулло победил спортсмена Монголии Билгудея Энхбаатара со счетом 2:0, в четвертьфинале против представителя Казахстана Алибека Шайкенова со счетом 2:1, но в полуфинале уступил представителю из Китайского Тайбэя Гуан Чен и занял третье место. Мухаммадризо Шукуров в своем первом бою проиграл японскому спортсмену Рюсеи Охаре.