Таджикистанцы выиграли медали на Кубке мира по борьбе на поясах

В Казани завершился Кубок мира по борьбе на поясах.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В Татарстане состоялся Кубок мира по борьбе на поясах среди мужчин и женщин. Всего приняло участие 168 спортсменов из 33 стран.

Там же состоялось и первенство мира по борьбе на поясах среди юношей и девушек 15-17 лет. Всего приняло участие 148 спортсменов из 16 стран мира.

В вольном стиле Некбахт Зиёев выиграл серебро (82 кг), также вторым стал Худоер Раджабзода в классическом стиле в весе 75 кг. Бронзу в вольном стиле выграл Давлат Абдулхакимов (57 кг).

В вольном стиле среди юношей в весе 50 кг золото выиграл Алпомиш Хамрокулов. В категории 77 кг также чемпионом стал Шахром Баходурзода. В весе 60 кг Бахтиер Худойбердиев стал вторым.

Ранее, напомним, таджикские борцы приняли участие в чемпионате мира по борьбе на поясах, который прошел в Астане (Казахстан). В соревнованиях приняло участие 143 спортсмена из 16 стран.

В весовой категории 68 кг среди юниоров в вольном стиле Миронсок Джалилов выиграл серебро.

Отметим, что главное отличие борьбы на поясах от других видов борьбы заключается в том, что спортсмены борются, держа друг друга за пояс крестным захватом. В схватках, по правилам Международной федерации, разрешены все действия, способные перевести противника из положения стоя в положение лежа.

Но существует одно обязательное для всех условие: борцы не должны отпускать захват. Победу одерживает тот спортсмен, который бросает своего соперника на спину. По регламенту бой длится не больше четырех минут. Хотя схватка может завершиться и в считанные секунды.