Таджикистанцы выиграли еще две медали в Ливане

Таджикские дзюдоисты принимают участие в чемпионате Азии и Океании в Бейруте (Ливан).

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. В юношеском чемпионате принимают участие 137 атлетов (83 юноши, 54 девушки), а в молодежном  – 127 дзюдоистов (84 юноши, 43 девушки) из 17 стран.

Абубакр Шеров в весовой категории 66 кг в борьбе за бронзовую медаль одержал победу над другим таджикским дзюдоистом Хурсандкулом Кугановым.

Масъуди Ахмадзод (73 кг), как и Абубакр, завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии. Он одержал победу у кыргызского дзюдоиста Нурсалима Иличбека.

Ранее Парвиз Абдурахмонов стал серебряным призёром чемпионата в весовой категории +90 кг.  В четвертьфинале Абдурахманов начал поединок против Фархода Алтувайри из Кувейта и выиграл у него. В полуфинале иппоном одолел казаха Дамира Ахете и вышли в финал. В схватке с южнокорейским спортсменом Ханом Синджу Абдурахманов уступил иппоном.

Мухаммад Юсуфзода стал третьим в весовой категории 66 кг. В борьбе за бронзовую медаль дзюдоист выиграл у кыргызского спортсмена Нурсултана Шамшиева.

Суруш Эркаев тоже стал бронзовым призёром в категории 60 кг. В борьбе за третье место победил Эрменхана Токторгазиева.

Всего в состав сборной Таджикистана среди юношей вошли Джасур Лутфишоев (52 кг), Суруш Эркаев (60 кг), Мухаммад Юсуфзода (66 кг), Суннатулло Мусоев (90 кг), Сомон Киваров (+90 кг), Парвиз Абдурахмонов (+90 кг) и Мехрона Махмадзода (60 кг).

В состав молодежной сборной Таджикистана попали Хурсандкул Куганов (66 кг), Абубакр Шеров (66 кг), Мухаммадикбол Тошев (73 кг), Масъуди Ахмадзод (73 кг), Мухаммаджон Абдуджалилов (81 кг), Шодмон Ризоев (81 кг), Рахматулло Мирзоев (100 кг), Мансур Рахмон (100 кг), Давлатджон Назриев (+100 кг).