Таджикистанцы в мировом списке: обновлен рейтинг лучших по версии IBA

Десять таджикских боксеров вошли в Топ-50 обновленного рейтинга Международной боксерской ассоциации.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Международная ассоциация бокса (IBA) опубликовала обновленный рейтинг боксеров после чемпионата мира 2023 года в Ташкенте. 10 представителей Таджикистана вошли в число 50 лучших боксеров в своих весовых категориях.

Баходур Усмонов, бронзовый призер чемпионата мира-2023, добился лучшего результата среди таджикских боксеров, заняв 4-е место в международном рейтинге в весе 63,5 кг.

По информации республиканского портала Sports.tj, в весе 92 кг Давлат Болтаев занимает 12-е место в мире.

Третье место среди таджикских боксеров занял Асрор Вохидов, выступающий в весовой категории 57 кг. В мире он занимает 22-е место.

В десятку лучших таджикских боксеров также вошли:

Некруз Салимов (75 кг, 24 место в мировом рейтинге), Мухаммад Аброриддинов (+92 кг, 28 место), Шаббос Негматуллоев (80 кг, 32 место), Навруз Джафоев (86 кг, 33 место), Парвиз Каримов (86 кг, 41 место), Абдумалик Болтаев (75 кг, 44 место) и Хусравхон Рахимов (57 кг, 45 место в мировом рейтинге).

Ранее IBA опубликовала обновленный рейтинг сборных после мужского чемпионата мира-2023, прошедшего в Ташкенте (Узбекистан).

Напомним, что медальный зачет ЧМ-2023 по боксу выиграл Узбекистан – хозяева ринга завоевали пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали. Второе место занял Казахстан (4-1-0), а третье – Россия (2-0-4).

13 спортсменов из Таджикистана поехали на чемпионат мира в Ташкент, а в полуфинал пробился только один – Баходур Усмонов. Он завоевал бронзовую медаль чемпионата и получил 50 тысяч долларов.

В новом рейтинге IBA первое место занимает Казахстан – 81 000 баллов. На втором месте идет Узбекистан (60 800), а замыкает тройку Россия (58 050).

Таджикистан идет на 38-й строчке с 13 700 баллами. Всего в рейтинге 150 стран.