Таджикистанцы узнали итоговую позицию на ташкентском «Большом шлеме»

Таджикская сборная завершила выступление на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Ташкенте.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 68 стран. Дзюдоист из Таджикистана Нурали Эмомали (66 кг) в первый день турнира Tashkent Grand Slam-2024 выиграл золото. В прошлом году на этом же турнире Нурали Эмомали тоже выиграл золотую медаль

В следующие соревновательные дни таджикская команда наград в копилку сборной принести не смогла.

С одной золотой медалью Таджикистан в общекомандном зачете турнира занял восьмую строчку. Первые тут – французы (3 золото, 2 серебра и 1 бронза), второе место заняла Япония (2-3-6), третье – Узбекистан (2-1-3).

В состав команды Таджикистана вошли: женщины – 48 кг – Шукрона Карчиева, 52 кг – Ахлия Муминова, 57 кг – Фазилат Гулбоева, 63 кг – Мавлюда Одинаева; мужчины – 60 кг – Мехрзод Суфиев, 60 кг – Хакдод Гулов, 66 кг – Нурали Эмомали, 73 кг – Махмадшариф Наджмуддинов, 81 кг – Сайфиддин Сайфиддинзода, 81 кг – Сунатулло Мусоев, 90 кг – Комроншохи Устопириен, 90 кг – Акмал Муродов, 100 кг – Джахонгир Маджидов, +100 кг – Мирмамадов Шакармахмад.

Напомним, на днях Абубакр Шеров (73 кг) завоевал серебряную медаль «Большого шлема» в Баку. В решающей схватке таджикский дзюдоист уступил азербайджанскому сопернику Хидаяту Хайдарову. Всего на этих соревнованиях Таджикистан представляли 12 спортсменов.

По информации республиканского портала Sports.tj, золотая медаль на турнире серии «Большого шлема» принесет её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых (из них 1 тыс евро получит тренер спортсмена), серебряная – 700 очков и 3 тыс. евро (из них 600 евро – тренеру), а бронзовая – 500 баллов и 1500 евро (300 из которых достанутся тренеру).

Теперь каждый турнир приближает дзюдоистов к главному старту всего цикла Олимпийским играм и очередное соревнование – это смотр сил перед Играми-2024.

Как и в любом турнире мирового тура IJF, спортсмены зарабатывают очки WRL, участвуя в соревнованиях «Большого шлема». Очки начисляются в зависимости от места дзюдоиста в соревновании. 1-е место – 1000 очков 2-е место – 700, 3-е место – 500, 5-е место – 360, 7-е место – 260, 1/16 финала – 160, 1/32 финала – 120, 1 бой выиграл – 100 и участие – 10 баллов.