Таджикистанцы уступили Иордании, но остаются в восьмерке лучших – как это было

В четвертьфинале Кубка Азии сборная Таджикистана уступила команде Иордании (0:1), но покидает турнир с высокоподнятой головой.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана начала Кубок Азии не самым лучшим образом. В первом туре таджикистанцы не сумели превзойти сборную Китая (0:0), а во втором проиграли Катару со счётом 0:1. Поэтому для выхода в плей-офф им необходимо было обыгрывать Ливан.

Таджикистан драматичным образом оформил волевую победу (2:1) и оказался в 1/8 финала. Там он бился со сборной ОАЭ и произвёл сенсацию – победа в серии пенальти (1:1, 5:3 пен.).

Как участник группового турнира сборная Таджикистана получила 200 тысяч долларов призовых от АФК. Еще 1 миллион долларов от азиатской федерации команда могла бы получить, если бы прошла в полуфинал.

В 1/4 финала таджикскую сборную ждала Иордания. Интересно, что команда Таджикистана, по версии Transfermarkt, стоит 7,5 млн евро, а ее соперники – иорданцы – 13,65 млн евро.

На этот матч продано почти 40 тысяч билетов. Интересно, что граждане Иордании приобрели больше 10 тысяч билетов. У сборной Таджикистана численность группы поддержки – в десять раз меньше. При этом подавляющее большинство прилетело в Доху в день матча тремя чартерами из Душанбе. Остальные почти 30 тысяч билетов приобрели формально нейтральные зрители.

В первом тайме сборные голов не забили – 0:0. При этом никто в обороне не отсиживался, была вполне внимательная игра без мяча. У Иордании чуть больше владения и инициативы, но нельзя сказать, что таджикистанцы действовали “вторым номером”. Нет, весьма активна была команда Петра Сегрта и на мяче, что придавало игре дополнительный интерес.

А на 66-й минуте отличная подача удаётся Аль-Тамари от правого углового флажка, а Насиб в верховой борьбе сильным ударом головой отправляет мяч с рикошетом от Ханонова в сетку – 0:1.

В целом, нетипичной для этого Кубка Азии получилась встреча. Не было в матче практически ошибок, не было игры на встречных курсах и феерической концовки, была плотная и довольно вязкая тактическая борьба, завершившаяся в пользу Иордании благодаря использованию момента на стандарте и нейтрализации атакующей игры соперника.

Для Таджикистана этот турнир в любом случае уже превзошёл ожидания, ведь это было первое появление “Персидских львов” на азиатском форуме.

Таджикская сказка и так была долгой, никто не ожидал от сборной, что она сможет дойти до четвертьфинала. Мы – в восьмерке лучших команд Азии. И это достижение!

🏆 Кубок Азии ✅ Четвертьфинал

🇹🇯 ТАДЖИКИСТАН – 🇯🇴 ИОРДАНИЯ – 0:1

⚽️ Гол: Вахдат Ханонов, 66 – в свои ворота.

🇹🇯 Таджикистан: Рустам Ятимов, Вахдат Ханонов, Зоир Джурабоев, Манучехр Сафаров, Ахтам Назаров, Алишер Шукуров, Эхсони Панджшанбе, Парвизджон Умарбоев, Шервони Мабатшоев, Алишер Джалилов (Нуриддин Хамрокулов, 76), Шахром Самиев (Рустам Соиров, 29, Алиджони Буризод, 82).

🏟 2 февраля. Доха. Стадион Ахмад бин Али.

Статистика матча: Удары – 12:10; Удары в створ – 2:2; Угловые – 3:6; Офсайды – 1:1; Сэйвы – 2:2; Фолы – 13:11; Желтые карточки – 1:3; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:5; Владение мячом – 50% : 50%.

Сборная Таджикистана завершила свой путь на Кубке Азии в четвертьфинале. На прощание команда оставила такое послание в раздевалке.