Таджикистанцы проиграли Иордании и остаются на третьем месте – как это было

Сборная Таджикистана провела пятый матч во втором раунде отборочного турнира чемпионата мира-2026 в группе «G».

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана в Аммане сыграла против команды Иордании и уступила со счетом 0:3.

Иордания доминировала в начале игры, а вратарь сборной Таджикистана Рустам Ятимов был задействован на 11-й минуте, когда ему пришлось отбивать мяч после подачи Махмуда Аль Марди с углового. При поддержке своих болельщиков игрок Иордании Эхсан Хаддад заставил Ятимова сделать сейв в прыжке.

У Таджикистана появился момент на 19-й минуте, но ему не хватило остроты, а Амирбек Джурабоев не рассчитал время для удара из штрафной.

Потеря концентрации Иордании через несколько секунд могла привести к голу, когда поспешный вынос Язида Абулайлы дошел только до Парвиза Умарбоева, который неправильно нанес удар с лета, в результате чего вратарь Абулайла отразил удар.

Незадолго до получасовой отметки голкипер хозяев сделал двойной сейв, сначала сорвав попытку Джурабоева в верхней части штрафной, а затем рванул обратно на позицию, чтобы не дать Камолову выйти к воротам.

Иордания вернулась сильнее во втором тайме и забила на 51-й минуте благодаря организованному ходу, инициированному Низаром Аль Рашданом, который направил мяч по левому флангу Язану Аль Наймату, что подготовило Али Олвана к голевому завершению.

Настойчивость Иордании завершилась голом и на 68-й минуте, когда плохой вынос Манучехра Сафарова привел к тому, что Аль Марди отдал мяч Аль Наймату, который забил второй гол за вечер, а Ибрагим Сааде добавил третий гол на четвертой минуте добавленного времени.

Теперь в заключительном туре отборочного турнира чемпионата мира-2026 в группе «G» национальная сборная Таджикистана 11 июня в Душанбе сыграет со сборной Пакистана.

Победа отправила Иорданию в третий раунд отборочного турнира чемпионата мира 2026 года и обеспечила путевку на Кубок Азии в Саудовской Аравии 2027 года.