Таджикистанцы начали выступление в чемпионате Узбекистана-2025

Таджикистанцы начали выступление в чемпионате Узбекистана-2025
Подписаться на

Взял старт очередной розыгрыш Суперлиги Узбекистана по футболу.

ДУШАНБЕ, март — SPORTS.tj. Всего в Суперлиге Узбекистана-2025 принимают участие 16 команд. Таджикистан же в чемпионате представлен пятью игроками.

По итогам 1-го тура «Нефтчи» Виталия Левченко набрал 1 очко, сыграв на выезде вничью с «Бунедкором». «Хорезм» Хакима Фузайлова победил дома «Шуртан» Далера Шарипова, «Динамо» Манучехра Сафарова потеряло два балла, а «Согдиана» Джурабоева и Панджшанбе и вовсе потерпела поражение.

Суперлига Узбекистана. 1-й тур

АГМК – Бухара – 2:1

Кызылкум – Сурхан – 2:0

Коканд – Андижан – 1:1

Бунедкор – Нефтчи – 2:2

Хорезм – Шуртан – 2:0

Навбахор – Динамо – 0:0

Насаф – Согдиана – 1:0

В Узбекистане играют и работают таджикистанцы, а в этом сезоне их представительство было увеличено. Недавно состав термезского клуба «Сурхан» пополнил таджикистанец Азиз Муродов — 18-летний нападающий, ранее выступавший за клуб «Эсхата». Правда, он заявлен за вторую команду.

По информации республиканского портала Sports.tj, центральный защитник сборной Таджикистана Зоир Джурабоев сменил клуб в Суперлиге Узбекистана, где он выступает последние три года. 26-летний игрок на правах свободного агента перешел из ферганского «Нефтчи» в джизакскую «Согдиану».

Манучехр Сафаров тоже покинул «Нефтчи». Еще один защитник сборной Таджикистана будет играть в другой команде – в самаркандском «Динамо».

Далер Шарипов ранее покинул узбекскую команду «Металлург». Нападающий сборной Таджикистана перебрался в клуб «Шуртан».

Полузащитник Эхсони Панджшанбе продолжит карьеру в джизакской «Согдиане» в Суперлиге Узбекистана. Он присоединился к команде на правах свободного агента после ухода из душанбинского «Истиклола».

В прошлом году в Суперлигу перебрался нападающий Шахром Самиев — в  «Андижане». Контракт с игроком заключён до 31 декабря 2025 года.  Этой зимой он отправился в аренду в ФК «Хорезм».

Также в Узбекистане работают таджикские тренеры. В «Нефтчи» — Виталий Левченко. Его помощники – другие таджикистанцы Анвар Норкулов и Фаррух Бердиев. А в ФК «Хорезм» в качестве главного тренера работает таджикистанец Хаким Фузайлов.

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

Добавить комментарий

error: Content is protected !!