Таджикистанцы – на Гран-при Португалии: какие результаты?

Таджикистан стартовал в первом в новом году турнире Гран-при Португалии в городе Алмейда.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. В весе 73 кг Бехрузи Ходжазода в первом круге одолел Филлиппа Метельюса. Далее Ходжазода уступил с одним вазари в golden score Самуэлю Гасснеру и завершил выступление.

В весе 81 кг Шодмон Ризоев в первом круге потерпел поражение от Заура Двалашвили и покинул Гран-при.

В весе 81 кг Сомон Махмадбеков с одним вазари победил Мануэля Родригеса. А во втором круге был сильнее Аскерби Гербекова с одним вазари. В третьей схватке Геворг Манукян оказался сильнее Махмадбекова.

В этом соревновании нашу страну представляют 7 борцов. Отметим, что в весе 66 кг Таджикистан впервые был представлен новичок Обид Джебов. Обид Джебов прошел двух соперников, но в третьем круге уступил с одним вазари туркмену Сердару Рахимову и завершил свое выступление. В целом, Джебов показал хорошее мастерство в своих первых международных соревнованиях за Таджикистан, но обидно проиграл в третьей схватке.

В первых соревнованиях 2023 года участвуют 580 спортсменов (344 мужчины, 236 женщин) из 83 стран. Сборную Таджикистана на этих соревнованиях возглавляет японский специалист Тамура Тори.

Победители и призеры будут награждены денежным призом: первое место 3000 евро, второе место 2000 евро, третье место 1000 евро. Напомним, Устопириен завоевал бронзовую медаль на Гран-при Португалии в прошлом году.