Таджикистан занял 32 место на чемпионате мира в Сербии

Сформировалась итоговая таблица стран на чемпионате мира, прошедшего в Сербии.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. По итогам всех соревнований и подсчета итогов, определилась итоговая зачетная таблица стран. Сборная Таджикистана по боксу заняла 32 место в командном зачете чемпионата среди 59 стран.

Сам чемпионат мира прошел в Белграде. Шаббос Негматуллоев покинул чемпионат, проиграв в 1/8 финала Кейлану Кассиди из Ирландии раздельным решением судей.  На этой же стадии Баходур Усмонов вышел на ринг против Сомчая Вонгсувана из Таиланда. Таджикистанец проиграл раздельным решением судей и тоже покинул чемпионат мира.

Абдурахмон Ёкубов вышел на бой против Алекса Де Ла Круза из Доминиканы в весе 60 кг. Таджикистанец проиграл единогласным решением судей и покинул турнир. Джахон Курбонов сразился с Нарендой Бервалом из Индии в весе +92 кг. Курбонов проиграл бой и покинул чемпионат. В весе 63,5 кг Баходур Усмонов прошел дальше, одолев в поединке россиянина Илью Шакирова.

Джахон Курбонов победил кенийского соперника Элли Очолу. Курбонов одолел противника в весовой категории 92 кг. Шаббос Негматуллоев взял верх над немцем Сильвио Шерле в весовой категории 80 кг. Во втором бою Шаббос встретился с российским боксером Савелием Садомой. Одолев его нокаутом, он вышел в следующий этап.

Отметим, что за годы независимости республики всего три таджикских боксера завоевали бронзовые медали чемпионатов мира. В 2003 году в Таиланде Абдусалом Хасанов стал бронзовым призером чемпионата мира по боксу, его достижения повторили в 2005 году Шерали Достиев (в Китае) и в 2011 года в Азербайджане Анвар Юнусов.