Таджикистан выиграл одиннадцать наград на Фестивале студенческого спорта

На Международном фестивале студенческого спорта в Екатеринбурге сборная Таджикистана завоевала 11 медалей (4 золотые, 1 серебряную и 6 бронзовых наград).

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В боксе таджикские спортсмены выиграли 8 медалей (3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые). Миджгона Самадова завоевала золото в весе  57 кг среди женщин, Абубакр Мурадзода (60 кг) и Абдумалик Болтаев (80 кг) стали первыми среди мужчин. Расул Ахадов (67 кг) завоевал серебряную медаль.

Бронзовые медали завоевали таджикские боксеры Дилдора Аксаколова среди женщин в весе 54 кг, Шохин Хикматов (63,3 кг), Диер Султонов (75 кг) и Толиб Расулов ​​(86 кг).

Молодой таджикский дзюдоист Абубакр Шеров первенствовал в весе 73 кг. Кроме того, таджикская сборная по дзюдо среди мужчин выиграла бронзовую медаль в командном зачете.

Шестую бронзовую медаль Таджикистану принес Субхон Мирзомуродзода в самбо в весе 79 кг.

Всего спортивную делегацию Таджикистана на этом спортивном форуме представляли 37  спортсменов. Они в общей сложности выиграли одиннадцать медалей и завершили Фестиваль студенческого спорта.

По информации республиканского портала Sports.tj, Таджикистан вошел в число восьми стран бывшего СССР, участвующих в Фестивале спорта в Екатеринбурге, наряду с Россией, Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Белоруссией, Кыргызстаном и Узбекистаном.

В рамках фестиваля студенческого спорта в Екатеринбурге разыгрываются 193 комплекта наград в 14 видах спорта: бадминтоне, баскетболе 3х3, спортивной борьбе, дзюдо, самбо, таэквон-до, плавании, прыжках в воду, настольном теннисе, художественной гимнастике, мини-футболе, теннисе, волейболе и боксе.

Как сообщает дирекция Игр, в соревнованиях принимают участие представители 36 стран. За награды борются спортсмены из Таджикистана, Азербайджана, Аргентины, Армении, Афганистана, Бангладеш, Бахрейна, Беларуси, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Гватемалы, Зимбабве, Индии, Ирака, Ирана, Индонезии, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Кубы, Мексики, Монголии, Нигерии, Пакистана, России, Сербии, Сирии, Таиланда, Танзании, Турции, Узбекистана, Уганды, Шри-Ланки, Эквадора и Южной Осетии.

Таджикские спортсмены завершили свое участие в соревнованиях.