Таджикистан в десятке лучших: как наши дзюдоисты взяли медали на Qingdao Grand Prix

Таджикистан в десятке лучших: как наши дзюдоисты взяли медали на Qingdao Grand Prix
Подписаться на

Итоги «Qingdao Grand Prix 2025»: серебро Обида Джебова и бронза Джахонгира Маджидова, а также одно пятое и два седьмых места.

ДУШАНБЕ, сентябрь — SPORTS.tj. В китайском городе Циндао завершился престижный турнир серии Grand Prix 2025 по дзюдо, собравший более 200 спортсменов из 26 стран.

Для таджикской сборной эти соревнования стали серьезным экзаменом в борьбе за очки Международной федерации дзюдо (IJF) и возможностью проверить готовность к следующим крупным стартам.

Итог для команды — два призовых места, а также ряд достойных выступлений, которые показали, что таджикские дзюдоисты способны сражаться на равных с лидерами мирового татами.

Серебро Джебова и бронза Маджидова

Главным героем турнира для Таджикистана стал Обид Джебов (66 кг). Он начал выступление со второй стадии, уверенно выиграл у казахстанца Нурмухаммада Ботабоя, затем в полуфинале одолел южнокорейца Чаннёнга Кима.

В финале соперником Джебова стал опытный монгольский борец Басхуу Йондонперенлей. Третий поединок против этого сильного соперника вновь завершился не в пользу таджикского спортсмена. Тем не менее, серебро на столь представительном турнире стало для него успехом.

В категории 100 кг отличился Джахонгир Маджидов. Сначала он уверенно прошёл корейца Хансу Кима, затем британца Макса Грегори. В полуфинале Маджидов уступил венгру Зомбору Вегу, но в «бронзовом» финале сумел собраться и победил поляка Михала Йедржеевского.

Совсем немного до пьедестала не хватило Масъуду Ахмадзода (73 кг). В его активе победы над американцем Стивеном Болдбатаром и представителем ОАЭ Казбеком Нагучевым.

В полуфинале таджикский спортсмен уступил Шахрому Ахадову из Узбекистана, а в борьбе за бронзу проиграл Шамилю Зулфикорову, представляющему IJF. В итоге — пятое место.

Седьмые позиции — Кувватов и Махмадбеков

По итогам турнира ещё два таджикских дзюдоиста замкнули семёрку сильнейших в своих весовых категориях. Мухаммадсолех Кувватов (60 кг) победил корейца Хйесуна Хвана, но затем уступил японцам Кондо и Накамуре.

Сомон Махмадбеков (81 кг) выиграл у китайца Сайлике Сонгхаера, однако не сумел пройти казахстанца Адилета Алмата, а затем проиграл в утешительном бою Хожимуроду Умарову из ОАЭ.

Не смогли пробиться далеко по сетке Мехрзод Суфиев (60 кг), Абубакр Шеров (73 кг), а также представительницы женской команды — Александра Кан (57 кг) и Виктория Киселёва (+78 кг). Тем не менее, их участие дало важный опыт для будущих международных турниров.

По правилам IJF, помимо медалей, спортсмены получили и денежные премии: 3000 евро за золото, 2000 за серебро и 1000 за бронзу.

Часть призовых традиционно направляется тренерам.  Не менее важным итогом стали рейтинговые очки, которые напрямую влияют на положение в мировой классификации. За золото дзюдоистам начисляют по 300 очков в зачет рейтинга, за серебро — 180, за бронзу — 120.

По информации республиканского портала Sports.tj, в медальном зачёте сильнейшей стала сборная Японии (5 золотых и 3 бронзовых награды).

Второе место заняла команда Монголии (2 золота, 1 серебро, 3 бронзы), третье — Франция (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы). Сборная Таджикистана, завоевав серебро и бронзу, а также показав пятое и два седьмых мест, заняла 10-е место среди 26 стран.

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

Добавить комментарий

error: Content is protected !!