Таджикистан стал вторым на международном турнире в Ганчи

В Ганчи (Таджикистан) прошел международный турнир, в котором участвовали несколько сборных.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В турнире выступали команды Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, России, составленные из игроков 2005 года рождения и моложе.

Сборная России по шахматам выиграла международный турнир, который проходил в Согдийской области. Победители получили 8 баллов из 9 возможных.

В последнем туре турнира российские шахматисты обыграли соперников из Таджикистана со счетом 2:1. Сборные Узбекистана и Казахстана завершили матч вничью – 1,5:1,5.

Результаты:

1. Россия – 8 баллов из 9 возможных;

2. Таджикистан – 4,5;

3. Узбекистан – 3;

4. Казахстан – 2,5.

По информации республиканского портала Sports.tj, на открытии турнира участники выразили благодарность вице-председателю Инженерной академии Республики Таджикистан, академику Мунимджону Абдусаматову за организацию и проведение соревнования.

Между тем, таджикские шахматисты выступили на турнире «Лето Ташкента» в Узбекистане. Состоялось 9 туров, все шахматисты каждый день играли по 2 партии. В группе А турнира самое высокое место из таджикистанцев занял Умар Охунов (94-е) с 4 очками. а в группе В – Давид Наимов (62-е) – 4,5 очка.

В турнире «Лето Ташкента» принимали участие 17 таджикских шахматистов. Целью этого соревнования является повышение квалификации таджикской сборной к следующему чемпионату мира.