Таджикистан проиграл в первом матче на ЧМ-2024 и другие встречи

В Узбекистане проходит чемпионат мира-2024 по футзалу, где участие также принимает сборная Таджикистана.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Чемпионат мира по футзалу проходит впервые в Центральной Азии с 14 сентября по 6 октября в Ташкенте, Бухаре и Андижане. Это событие обещает стать незабываемым моментом для всех любителей спорта, оставив яркие воспоминания у всех участников и зрителей.

Сборная Узбекистана в своем первом матче на чемпионате мира-2024 в группе А играла с командой Нидерландов. Узбекистан считался очевидным фаворитом в этой игре, но в итоге матч завершился вничью – 3:3, причем хозяева смогли уйти от поражения лишь на последней минуте.

В составе сборной Нидерландов отличились Тевфик Джейар (4-я минута) и Исмаил Уадду (28-я и 37-я), а у узбекистанцев забили Элбек Тулкинов (16-я), Ихтиер Ропиев (36-я) и Хусниддин Нишонов (40-я).

Таким образом, сборные Узбекистана и Нидерландов набрали по одному очку на старте турнира. Также в группе А выступают сборные Парагвая и Коста-Рики: их очная встреча завершилась уверенной победой парагвайцев со счетом 5:2.

В первой игре турнира сборная Хорватии в рамках группы B неожиданно потерпела поражение от Таиланда – 1:2. Тайцы открыли счет уже на третьей минуте встречи, а на 30-й удвоили преимущество. Спустя всего минуту хорватские футзалисты смогли отыграть один мяч, но переломить ход встречи фаворитам не удалось.

Помимо Хорватии и Таиланда в квартете B играют сборные Бразилии и Кубы. В первой встрече бразильцы – главные фавориты турнира – разгромили кубинцев со счетом 10:0.

В группе С сборная Афганистана обыграла Анголу – 6:4, а Аргентина разгромила Украину со счетом 7:1.

Сборная Казахстана начала чемпионат мира по футзалу с ничейного результата в матче против Испании в группе D. Игра завершилась со счетом 1:1. Казахстанцы открыли счет уже на пятой секунде благодаря голу Биржана Оразова, который стал самым быстрым в истории чемпионатов мира по футзалу.

Однако вскоре команда осталась в меньшинстве после удаления Даурена Турсагулова на 8-й минуте. Испания сравняла счет на 16-й минуте  отличился Хесус Гордильо. Во втором тайме главный тренер сборной Казахстана Кака получил предупреждение, но командам больше не удалось изменить счет. В другом матче группы D сборная Ливии обыграла Новую Зеландию со счетом 3:1 и возглавила таблицу.

В окончательный состав сборной Таджикистана по футзалу на предстоящий чемпионат мира-2024 вошли 14 игроков – 2 вратаря и 12 полевых игроков.

На чемпионате мира-2024 сборная Таджикистана выступает в группе Е. Первыми соперниками команды стала сборная Марокко, далее команды сыграет со сборными Португалии (19 сентября) и Панамы (22 сентября).

В стартовом матче первого тура сборная Таджикистана встретилась с чемпионом Африки сборной Марокко. Встреча прошла в упорной борьбе и завершилась со счетом 4:2 в пользу футзалистов Марокко. В составе нашей команды забитыми голами отличились Самандар Ризомов и Файзали Сардоров.

Во втором матче группы действующий чемпион мира сборная Португалии разгромила команду Панамы с результатом 10:1.

В группе F Иран разгромил команду Венесуэлы – 7:1, а сборная Гватемалы проиграла Франции – 3:6.

На этом первый тур чемпионата мира завершен. Впереди еще два напряженных тура.

Сборная Таджикистана на ЧМ:

Вратари: 1. Нуриддин Джабаров (без клуба), 2. Фируз Бекмуродов («Истиклол»). Полевые игроки: 3. Абдукаюм Умаров («Истиклол»), 4. Насратшо Исмоилов («Истиклол»), 5. Самандар Ризомов («Соро компания»»), 6. Идрис Ёров («Соро компания»), 7. Баходур Ходжаев («Истаравшан»), 8. Мухаммаджон Шарипов («Истиклол»), 9. Файзали Сардоров («Соро компания»), 10. Некруз Алимахмадов («Истиклол»), 11. Комрон Алиев («Истиклол»), 12. Умед Кузиев («Амонатбанк»), 13. Бахтиёр Солиев («Соро компания»), 14. Дилшод Саломов («Соро компания»).

️ Группа «E»

1-й тур

Таджикистан – Марокко – 2:4

Голы:  9.Отман Боумезоу 1′, Отман Боумезоу 29, Самандар Ризомов 33, Софьян Чарраоуи 37, Идрис Раисс Эл Фенни 38, Файзали Сардоров 38.

Таджикистан (стартовая пятерка):  2.Фируз Бекмуродов, 5.Самандар Ризомов, 6.Идрис Еров, 10.Некруз Алимахмадов, 11.Комрон Алиев.

Запас: 1.Нуриддин Джабаров, 3.Абдукаюм Умаров, 4.Насратшо Исмоилов,, 7.Баходур Ходжаев, 8.Мухаммаджон Шарипов, 9.Файзали Сардоров,  12.Умед Кузиев, 13.Бахтиёр Солиев, 14.Дилшод Саломов.

🇵🇦 Панама – 🇹🇯 Таджикистан

🏟 Бухара, Универсальный спортивный комплекс.

🇹🇯⚽️⁉️ Как сборная Таджикистана в итоге выступит на чемпионате мира в Узбекистане ❓️ Как сложится чемпионат? Думается, что выход из группы будет самым оптимально хорошим результатом. Ну а дальше как карта ляжет…