Таджикистан на мировом онлайн-турнире: достойное выступление

Сборная Таджикистана по шахматам заняла четвертое место на онлайн-олимпиаде в своем дивизионе, но оценка команде за выступление – «хорошо».

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Об этом рассказал генсек Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов. Напомним, что  Таджикистан был в третьем дивизионе. Сборная сыграла 9 матчей. Шахматисты Таджикистана стартовали с ничьей с Португалией – 3:3. В двух других матчах команда Таджикистана нанесла поражение шахматистам Ботсваны – 6:0 и Китайского Тайбэя – 4:2.

Далее таджикские шахматисты проиграли коллегам из Шри-Ланки – 2:4, выиграли у Нигерии – 6:0, с Шотландией сыграли 3:3, обыграли ОАЭ и Анголу – 5:1. А в заключительный тур онлайн-турнира сыграли со счетом 3:3 с командой IPCA (сборной  шахматистов с нарушением опорно-двигательного пункта из различных стран).

В личном зачете Сабрина Абророва стала самой лучшей шахматисткой Таджикистана, набрав 9 очков из 9 возможных. Надежда Антонова выиграла 8 партий из 9. По 5 очков приобрели Мухаммад Хусенходжаев (7 матчей) и Мутриба Хотами (9).

«Сборная Таджикистана сыграла 9 матчей и заняла четвертую строчку в группе, пропустив вперед Португалию, IPCA и Шотландию. В целом, выступили хорошо, кроме одного матча. Это встреча со Шри-Ланкой, которую должны были выигрывать.

Это был первый большой турнир для нас в формате онлайн. Сделаем выводы, проведем разбор ошибок и будем двигаться дальше», – сказал Ильхом Юнусов.

По его словам, в эти дни в стране проходит Кубок Лидера Наций. Идет первый этап. Далее ожидается еще один турнир, но может пройти в формате онлайн.