Таджикистан будет на новом месте в рейтинге ФИФА: что изменится?

В новой версии рейтинга ФИФА сборная Таджикистана поменяет свою позицию.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана не сможет улучшить свою позицию в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА).

Команда опустится на две строчки в табеле о рангах и станет 101-й, опередив Косово (103-е место) и Казахстан (102-е место). В активе сборной будет 1,207,39 очка.

Потери двух строчек связаны с тем, что в крайних матчах сборная Таджикистана не показала свою лучшую игру, проиграв Саудовской Аравии (0:1) на выезде и сыграв вничью дома (1:1), а также проиграв на выезде Иордании (0:3).

По информации республиканского портала Sports.tj, последний матч в отборе на ЧМ-2026 Таджикистан проведет дома против Пакистана 11 июня.

Напомним, в начале этого года сборная Таджикистана завершила выступление на Кубке Азии в Дохе в 1/4 финала – наша команда уступила Иордании (0:1). Напомним, в 1/8 финала Кубка Азии сборная Таджикистана взяла верх над командой ОАЭ (1:1, по пенальти – 5:3), а сборная Иордании была сильнее Ирака (3:2).

После этого Таджикистан впервые в истории вошел в топ-100 рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА). Таджикистанцы заняли 99-ю строчку.

Ранее сборная Таджикистана не поднималась выше 106 позиции. Такой успех нашей сборной стал возможным благодаря выступлению на Кубке Азии.

Мы впервые в истории пробились на турнир. В своей группе набрали четыре очка и вышли в плей-офф со второго места.

В 1/8 финала мы сотворили очередную сенсацию, оставив за бортом ОАЭ (1:1 в основное время и 5:3 по пенальти)