Свободные агенты: кто из таджикистанцев сейчас без клуба

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. В это зимнее трансферное окно свои новые команду ищут сразу несколько известных футболистов. Кто они?

ХАБИБУЛОЕВ И РАХМАТОВ

Игроки узбекского клуба покинули команду, которая вышла в Суперлигу. Уроженцы Таджикистана Сиёвуш Хабибулоев и Шарифбек Рахматов ушли недавно из «Турона».

Команда, завоевавшая право на участие в Суперлиге Узбекистана с нового сезона, попрощалась с 3 игроками-легионерами. Среди них Сиёвуш Хабибуллоев и Шарифбек Рахматов, выступавшие в прошлом сезоне. Говорят, расстались с ними по обоюдному согласию. Где они продолжат, пока неясно.

ЭХСОНИ ПАНДЖШАНБЕ

Один из лучших таджикских футболистов, напомним, недавно покинул иранский клуб «Зоб Ахан». Причиной стало недостаточное игровое время. Отметим, за сезон-2022/2023 таджикский полузащитник смог сыграть лишь в 5 матчах и в общей сложности на поле провел 66 минут.

Говорят, Панджшанбе рассматривает разные варианты, в том числе и предложения от узбекских клубов, но конкретики с контрактом пока нет. Скорее всего, футболист вернется в  Душанбе – в клуб «Истиклол».

Напомним, игрок перешел из «Навбахора» в иранский клуб «Зоб Ахан» в начале этого сезона. «Навбахор он защищал с 2020 года. В «Навбахоре» полузащитник из Таджикистана сыграл в 43 матчах в Суперлиге Узбекистана, забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи, отыграв 2723 минуты. В этом сезоне Эхсон отыграл 75 минут в 7 матчах.

МЕХРУБОН КАРИМОВ

“Динамо-Авто” в прошлом сезоне пополнило состав двумя молодыми игроками из Таджикистана. Одним из них стал 19-летний защитник из Таджикистана Мехрубон Каримов. До этого его последним клубом был “Динамо” Душанбе.

Второй игрок – атакующий полузащитник Кабир Салимшоев. 19-летний футболист из Таджикистана является игроком национальной сборной U-20. Играл в составе «Локомотива-Памир» из Душанбе.

Теперь «Динамо-Авто» приняло решение расстаться с защитником Мехрубоном Каримовым. На счету Каримова – 13 игр в сезоне. Что касается второго таджикистанца, то он пока остается.

ШАХРОМ САМИЕВ

Таджикский футболист Шахром Самиев завершил свое выступление за ФК «Ислочь». В прошлом сезоне за основной состав «волков» 21-летний футболист сыграл 9 матчей, в которых забил один гол и отдал одну результативную передачу.

Напомним, в сезоне-2022 покинувший “Торпедо-БелАЗ” нападающий Шахром Самиев стал игроком пристоличной “Ислочи”. Форвард провел в жодинском клубе год, за который принял участие в 13 матчах чемпионата и Кубка Беларуси, а также квалификационного раунда Лиги Конференций. На его счету 3 гола.

До «Торпедо-БелАЗ» Шахром Самиев играл в клубе «Динамо-Авто» на правах аренды. В сезоне-2020/21 Самиев сыграл 19 матчей за «Динамо-Авто» в Национальном дивизионе Молдовы и отличился семью голами.

ШЕРИДДИН БОБОЕВ

Игрок, выступавший ранее в Иране, перенесет операцию. Официально Шериддин Бобоев не покинул клуб «Санат-Нафт». Он завершил сезон из-за травмы. Возможно, назад уже не вернется.

– Это был потрясающий опыт – играть в иранской лиге. Я остался влюбленный в местный футбол  и надеюсь снова оказаться в Иране в следующем году. Я получил серьезную травму и в итоге этот футбольный сезон для меня закончился, – рассказал игрок.

Стало известно, что Бобоев на 3-4 месяца окажется без футбола. У него – разрыв крестообразных связок.

В прошлом сезоне нападающий сборной Таджикистана, начавший сезон-2022 в составе казахстанского «Мактаарала», стал футболистом клуба «Санат-Нафт». За «Мактаарал», куда он перешел из малайзийского «Пенанга», форвард провел в чемпионате Казахстана 10 матчей (всего – 444 минуты), не забив в них.

Отметим, что Шериддин Бобоев родился 21 апреля 1999 года. В сезоне 2018 года стал чемпионом с «Истиклолом», а также лучшим бомбардиром чемпионата Таджикистана.  До «Мактаарала» из Казахстана он играл в клубе «Пинанг» из малазийской Суперлиги.  Тогда Шериддин в 22 матчах забил 6 голов и отдал 4 результативные передачи.