Суперлига Узбекистана-2026 как дела у таджикских футболистов?

Суперлига Узбекистана-2026 как дела у таджикских футболистов?
Подписаться на

Что случилось в 7-м туре чемпионата Узбекистана.

ДУШАНБЕ, апрель — SPORTS.tj. Чемпион Узбекистана «Нефтчи», потерпевший в прошлом туре поражение от «Пахтакора», реабилитировался во встрече против «Бунедкора». «Нефтяники» владели преимуществом, но сумели забить лишь единственный гол в концовке первого тайма.

«Пахтакор» же набрал три очка во встрече с аутсайдером Суперлиги «Машалом» — защитник «газовиков» Джураев отметился голами в свои и чужие ворота.

На вершине таблицы — по-прежнему двоевластие. «Насаф» разделил очки с «Бухарой». Поведя в счёте, «драконы» пропустили гол в контратаке, а доигрывали матч в неполном составе после удаления Эшмуродова. «Навбахор» оказался сильнее «Сурхона», забив два безответных гола. Эта победа позволила «ястребам» подняться на третью строчку.

АГМК обыграл на выезде «Андижан». В составе «горняков» записал на свой счёт гол и голевую передачу Абдураззаков. Ташкентский «Локомотив» взял три очка в выездной встрече против «Динамо» — дублем у «железнодорожников» отметился Абдухаликов.

В битве аутсайдеров Суперлиги «Согдиана» обыграла на выезде «Кызылкум». «Хорезм» и «Коканд» сыграли вничью. Игрок «белых скакунов» Халиджонов во втором тайме вновь вывел хозяев вперёд, но потом отметился автоголом.

По итогам семи туров команда Зоира Джурабоева идет в зоне вылета на 15-м месте, набрав всего 5 очков, клуб Алишера Шукурова выступает лучше – 6 баллов и 13-е место. «Хорезм» Николы Стошича с 9 очками на 8-м месте.

Суперлига Узбекистана. 7-й тур

Навбахор — Сурхон — 2:0

Динамо — Локомотив — 1:2

Андижан — АГМК — 1:2

Насаф — Бухара — 1:1

Пахтакор — Машъал — 2:1

Кызылкум — Согдиана — 1:3

Хорезм — Коканд-1912 — 2:2

Бунедкор — Нефтчи — 0:1.

  ИВНПЗПО
1Пахтакор760114718
2Нефтчи760117218
3Навбахор750210515
4Бухара742110614
5Бунедкор74127413
6Насаф73317412
7Локомотив73229811
8Хорезм7232889
9Сурхон72236108
10АГМК7223798
11Коканд7142897
12Динамо72149127
13Кызылкум72055136
14Андижан7205896
15Согдиана712410175
16Машъал70072140

В состав Суперлиги Узбекистана 2026 года вошли 16 команд: «Андижан», «Бунёдкор», «Бухара», «Динамо», «Локомотив», «Машъал», «Насаф», «Навбахор», «Нефтчи», АГМК, «Пахтакор», «Кызылкум», «Коканд», «Согдиана», «Сурхан» и «Хорезм».

Таджикистан в этом сезоне в узбекском чемпионате представляют трое: защитник Зоир Джурабоев («Согдиана») и полузащитник Алишер Шукуров («Кызылкум»). А также в «Хорезме» играет вратарь с таджикским паспортом Никола Стошич.

Кроме того, в Узбекистане работает таджикский специалист. В ФК «Хорезм» недавно пост главного тренера покинул таджикистанец Хаким Фузайлов и стал советником президента клуба.

Отметим, что чемпионом Суперлиги-2025 за один тур до финиша стал «Нефтчи» из Ферганы. Это шестое чемпионство в истории клуба и первое после 24-летней паузы — предыдущий титул был завоеван в 2001 году.

По информации республиканского портала Sports.tj, на втором месте в Суперлиге-2025 финишировал ташкентский «Пахтакор» (60 очков), на третьем —  «Насаф» из Карши (59 баллов), опередивший на одно очко  «Динамо» из Самарканда.

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!