Судьи не дали Каримову золото: Акмалиддин взял серебро ЧМ

Таджикский самбист Акмалиддин Каримов выиграл серебро чемпионата мира. Судьи в финале явно лишили таджикистанца как минимум одного балла.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В городе Нови-Сад в Сербии прошел чемпионат мира по самбо среди взрослых, молодёжи, юниоров и по боевому самбо. Турнир совмещен с запланированным ранее также в Сербии молодежным первенством мира. Изначально ЧМ по самбо-2020 планировал принять у себя город Ашхабад (Туркменистан), однако, в связи с пандемией, туркменская федерация была вынуждена отказаться от проведения. В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения соревнования, проводимые на арене SPENS в Нови-Саде, проходят без зрителей.

Таджикистанец Акмалиддин Каримов в весе 57 кг стал серебряным призером. Судьи в финале отдали сомнительную победу Владимиру Гладких (Россия). Оказав медвежью услугу россиянину, рефери лишил таджикского самбиста заслуженной победы. Третьими в этом весе стали Андрей Ларчик (Украина) и Влад Бурдз (Беларусь).

Комроншохи Устопириён в весе 90 кг по итогам своих поединков выиграл бронзовую медаль чемпионата. Победителем стал россиянин Сергей Рябов, вторым – Негмат Екубов из Узбекистана. Таджикский самбист Абдушукуров Самеджон завоевал бронзовую медаль в категории 87 кг среди молодежи. Первым тут стал Тимур Самедов (Украина), вторым – Леван Манкян (Россия). Еще один представитель команды Таджикистана выиграл медаль. Она оказалась бронзовой. Ее в весе 74 кг завоевал Хушкадам Хусравов.

Всего в главном спортивном событии календаря выступили более 400 спортсменов из стран, среди которых Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венесуэла, Греция, Доминиканская Республика, Индонезия, Испания, Италия, Кипр, Колумбия, Конго, Марокко, Мексика, Молдова, Россия, Румыния, Северная Македония, Сербия, США,  Узбекистан, Украина, Филиппины, Франция, Хорватия, Эстония, ЮАР.

В прошлом сезоне чемпионат мира по самбо прошел в Корее. Таджикская сборная завоевала две бронзовые медали. В боевом самбо Сорбон Латифов в весовой категории 62 кг стал третьим. Еще одну бронзу в спортивном самбо в весе 62 кг завоевал Хушкадам Хусравов. В поединке за третье место таджикистанец одержал победу над азербайджанцем Фуадом Мамадовым.

Напомним, что в позапрошлом году чемпионат мира по самбо проходил в столице Румынии – Бухаресте. Хусравов в весовой категории 62 кг выиграл золото. Хушкадам стал третьим выходцем из Таджикистана за последние почти полвека (43 года), которому удалось завоевать титул чемпиона мира по самбо.

В первый раз это случилось в 1975 году, тогда в мировом первенстве победил Саидмумин Рахимов. А в 2017-м вторым в истории таджикского самбо чемпионом мира стал Бехрузи Ходжазода.