Стало известно, где состоится Исламиада с участием Таджикистана

Исламские игры солидарности – многонациональное и многоплановое спортивное мероприятие.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. 6-е Исламские игры солидарности 2025 года пройдут с 9 по 13 мая 2025 года в Яунде (Камерун).

В этих играх участвуют спортсмены Организации исламского сотрудничества, соревнуясь в различных видах спорта.

В последний раз турецкий город Конья принимал этот турнир в 2022 году. В нем выступила и таджикская сборная. Призерам Исламиады вручили денежные премии.  Так, серебряные призеры V Игр исламской солидарности получили по 7 000 сомони, бронзовые призеры – 5 000 сомони, их тренеры были награждены по 3 000 сомони.

А Нурали Эмомали, чемпион мира по дзюдо среди молодежи, получил 10 000 сомони, его тренер Фаррух Собиров – 5 000 сомони. Также Нурали Эмомали было присвоено звание мастера спорта международного класса.

В Турцию отправилась делегация Таджикистана в составе 64 человек (48 спортсменов).  Таджикские спортсмены выступили в настольном теннисе, легкой атлетике, таэквон-до (WT), вольной борьбе и греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, стрельбе из лука, дзюдо. В программу были включены 20 видов спорта. В соревнованиях принимали участие 4200 спортсменов из 56 стран.

В активе Таджикистана 3 серебряные и 5 бронзовых медалей. Сборная Таджикистана заняла 29 место. Теннисистка Екатерина Ищенко завоевала бронзовую медаль среди паралимпийцев. Дзюдоист Абубакри Акобир стал бронзовым призёром в весовой категории 100 кг.

Комроншохи Устопириён стал серебряным призёром в весе 90 кг. Шодмон Ризоев стал бронзовым призёром в весовой категории 81 кг. В командных соревнованиях по дзюдо Таджикистан впервые принял участие и завоевал бронзовую медаль.

Ильдар Ахмадиев завоевал серебряную медаль в легкой атлетике – соревнованиях по прыжкам в длину – с результатом 7,86 метра, а в греко-римской борьбе Асламджон Азизов в весе 55 кг и Фируз Мирзораджабов в весе 63 кг завоевали две бронзовые медали.