Стали известны чемпионы Таджикистана по шахматам

В Душанбе прошел чемпионат Таджикистана по шахматам среди мужчин и женщин.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Как сообщает генсек Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов, в чемпионате приняли участие 35 мужчин и 17 женщин со всех регионов страны.

В турнире, как и в предыдущем розыгрыше в 2019 году, победителями стали Джамшед Исаев и Мутриба Хотами.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году чемпионат по шахматам в Таджикистане не состоялся.

Среди мужчин, набрав 8,5 очков из 9 возможных, первенствовал Джамшед Исаев, второе место занял Азам Юнусов с 7 очками, а на третье место претендовали сразу 6 шахматистов, которые набрали одинаковое количество очков – по 6.

Но по дополнительным очкам третье место было присуждено Ахмаду Авзалзода.

У женщин вне конкуренции была Мутриба Хотами, которая набрала 7 очков из 7 возможных. Второе место заняла Рухшона Саидова с  6 баллами, а Амина Масхабова с 4,5 очками стала третьей.

Далее таджикские шахматисты выступят в Фестивале шахмат в Душанбе и открытом Кубке президента Узбекистана в Ташкенте.