Спортивный праздник. В Таджикистане уже начали отмечать Навруз-2025

Спортивный праздник. В Таджикистане уже начали отмечать Навруз-2025
Подписаться на

Какие спортивные мероприятия проходят в честь Навруза в Таджикистане?

ДУШАНБЕ, март — SPORTS.tj. Различные спортивные мероприятия проводятся с участием представителей других стран.

Так, в Худжанде уже состоялись соревнования среди лучников, а также турнир по плаванию между Таджикистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном.

В Бободжон Гафурове состоялись соревнования по конному спорту и бузкаши с участием 124 спортсменов.

Бузкаши (козлодрание) — традиционный вид конного спорта в Таджикистане. В игре физически крепкие мужчины верхом на конях отбирают друг у друга тушу убитого козла и забивают «гол».

Некоторые особенности бузкаши в Таджикистане:

Игра может быть как командная, так и по принципу «каждый сам за себя». По правилам нужно не только захватить тушу козла и удержать её, но и забросить её в специальные ворота или увезти в заранее обозначенное место.

Применение физической силы в отношении других игроков запрещено. За игрой следит конно-судейская коллегия. Судьи отмечают ауты (выходы игроков за пределы поля), назначают штрафные и даже удаляют из игры.

Игрок в бузкаши называется човандоз. Чаще всего он носит чапан (широкий ватный халат) и защищён шлемом. Обычно в бузкаши играют с ноября по апрель, но любители этой игры устраивают соревнования в горных районах даже летом.

На этом еще не все. В частности, 15 марта в Худжанде пройдет легкоатлетический забег и веломарафон на 5 км с участием 40 спортсменов, в том числе из Узбекистана и Кыргызстана.

15-19 марта в Худжанде состоится турнир по теннису с участием 26 спортсменов, 12 из них – из Узбекистана и Кыргызстана.

16-17 марта в Пенджикенте пройдут схватки по борьбе гуштингири. Выступят представители Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Ирана и России.

25-27 марта в Истаравшане состоятся соревнования по гуштингири, а в Джаббор Расуловском районе с 23 по 26 марта запланировано проведение турнира по спортивному туризму.

По информации республиканского портала Sports.tj, с 14 по 16 марта в Худжанде проходит турнир по мини-футболу с участием 16 команд, 12-14 марта в Исфаре идут соревнования по волейболу среди девушек.

Интересно, что Навруз стал международным праздником благодаря инициативе нескольких государств. 23 февраля 2010 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой признала 21 марта международным праздником Навруз.

Резолюция была принята по инициативе Азербайджана, Албании, Афганистана, бывшей югославской Республики Македонии (ныне Северная Македония), Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Турции.

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

Добавить комментарий

error: Content is protected !!