Спорт без границ: сколько континентов охватил Таджикистан в 2025 году

Спорт без границ: сколько континентов охватил Таджикистан в 2025 году
Подписаться на

Спортивный 2025 год стал для Таджикистана уникальным по географии выступлений. Сборные и спортсмены страны выступали на международных турнирах в Азии, Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Северной и Южной Америке.

ДУШАНБЕ, январь — SPORTS.tj. В 2025 году география выступлений спортсменов охватила сразу пять континентов, а флаг страны поднимался на чемпионатах мира, Азии, мультиспортивных форумах и престижных международных турнирах. Ниже — карта года с турнирами и результатами.

Азия — главный медальный континент года

Азиатский континент в 2025 году стал основой спортивного календаря Таджикистана. Здесь были завоёваны медали на чемпионатах Азии, мультиспортивных форумах и крупных региональных турнирах.

На чемпионатах Азии по дзюдо таджикская сборная отличилась сразу в нескольких возрастах. В Джакарте золото выиграли Рошид Неъматов (73 кг) и Мадина Курбонзода (52 кг), серебро — Бободжон Шаропов (73 кг), бронзу — Абубакр Абдуджалилзода (81 кг). В юниорской категории бронзовыми призёрами стали Абдулло Лоиков (81 кг), Икром Шамсов (60 кг) и Мадина Курбонзода (52 кг).

На Юношеских Азиатских играх в Бахрейне сборная Таджикистана установила рекорд — 20 медалей. Чемпионами стали бойцы ММА Файзиддин Халилов (55 кг) и Умарджони Умед (70 кг). Медали также завоевали дзюдоисты Юсуф Замонов (50 кг) и Лоик Кудбуддинов (60 кг), таэквондист Абдуджафари Баходур (55 кг) и представители других единоборств.

Ближний Восток — мировые титулы и Grand Slam

Ближний Восток в 2025 году стал зоной самых престижных успехов. В Абу-Даби таджикские бойцы добились громких успехов. На Abu Dhabi World Jiu-Jitsu Championship чемпионами мира стали Салмон Ризоев (62 кг), Мухаммад Боймуродов (50 кг) и Маьруфи Дильшод. На чемпионате мира по грэпплингу золото выиграли Расулов Хушбахт (85 кг) и Сидиков Хуршед (75 кг).

На турнире Abu Dhabi Grand Slam по дзюдо серебро завоевал Мухиддин Асадуллоев (73 кг), бронзу — Суннатулло Мусоев (81 кг), что позволило сборной войти в топ-15 стран турнира.

Иордания стала местом проведения чемпионата Азии по борьбе, где таджикские атлеты боролись на равных с ведущими школами континента. Саудовская Аравия приняла Игры исламской солидарности — мультифорум, где Таджикистан вновь доказал свою конкурентоспособность в олимпийских видах спорта.

Европа — признание в классических школах

Европейский континент стал ареной мировых и континентальных первенств. В Болгарии на чемпионате мира по дзюдо среди кадетов серебряным призёром стал Лоик Кутбуддинов (60 кг).

В Германии на турнире NAGA Europe Grappling Championship чемпионами стали Комил Боймуродов (75 кг, Gi и No-Gi), Идрис Джобиров (70 кг) и Джахонгир Окилов (90 кг, Absolute). Команда Таджикистана заняла третье место в командном зачёте.

В Венгрии на чемпионате мира по гребле на марафонских дистанциях бронзу выиграл Мухаммади Раджабов (С-1, 14,4 км) — первая медаль Таджикистана на ЧМ по гребле среди юниоров.

Африка — победа на международной арене

Африканский континент был представлен турниром в Египте. На международном турнире памяти олимпийского чемпиона Ибрагима Мустафы в Александрии победу одержал борец Айаал Белолюбский (57 кг), выиграв обе схватки досрочно и заняв первое место.

Северная Америка — элита грэпплинга

Североамериканский вектор сезона был связан с профессиональными сериями. На турнирах NAGA, где традиционно доминируют спортсмены США, таджикские бойцы не только брали медали, но и вошли в число сильнейших команд Европы, обыгрывая представителей американских школ.

Южная Америка — чемпионский символ года

По информации республиканского портала Sports.tj, Южная Америка стала континентом самого громкого символического успеха. На чемпионате мира по дзюдо среди юниоров в Перу (турнир проходил под эгидой IJF) Мухиддин Асадуллоев (73 кг) стал чемпионом мира — третье золото ЧМ в истории таджикского дзюдо среди юниоров.

В общем, в 2025 году таджикский спорт охватил: Азию, Ближний Восток, Европу, Африку, Южную и Северную Америку. Таджикистан – уже постоянный участник глобального соревновательного процесса.

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

Добавить комментарий

error: Content is protected !!