Сомон Махмадбеков и Баходур Усмонов – лучшие в 2019 году

Спортивное информационно-аналитическое агентство «Варзиш-Спорт» определил лучших спортсменов сезона-2019.

Подходит к своему логическому завершению спортивный сезон-2019. Заметим сразу, что если бы в этом году не было бы достижений дзюдоиста Сомона Махмадбекова и боксера Баходура Усмонова на международной арене, то и явных фаворитов в гонке за звание лучших в сезоне не было бы.

Отметим, что «Варзиш-Спорт» в прошлом году признал Махмадбекова лучшим молодым борцом сезона на мировой арене. В этом же сезоне он заслужил быть среди лучших. Также в прошлом сезоне лучшими были Дильшод Назаров и Хушкадам Хусравов. В этот раз на пьедестале другие.

В опросе по выявлению лучших спортсменов сезона приняли участие представители нашего издания – спортивные журналисты единственного спортивного издания в стране. В списке кандидатов на звание лучшего спортсмена года значились спортсмены, отличившиеся на мировой арене и ставшие лучшими по итогам каждого месяца, которые подводил «Варзиш-Спорт». Подобная система подсчета и выявления лучших спортсменов сезона все же была и ныне остается лучшей и объективней, чем все прочее. Баллы начислялись обратно пропорционально занятым местам. Например, претендент, занявший первое место в списке участника опроса, получал 12 баллов, второе – 11 и так далее.

Таким образом, лучшими спортсменами стали дзюдоист Сомон Махмадбеков и боксер Баходур Усмонов. Они в сезоне показали действительно высокие результаты. В частности, первый стал чемпионом мира среди молодежи, второй – чемпионом Азии. Лучшей спортсменкой стала Гулсумби Шарифова, показавшая хорошее выступление в легкой атлетике в 2019 году. Лучшими молодыми спортсменами становятся Фируз Мирзораджабов и Ислом Толибов, выигравшие чемпионаты Азии по борьбе.

Сомон Махмадбеков родился 24 марта 1999 года, с 8 лет занимается спортом, с 2016 года начал выступать на международных соревнованиях, более 12 лет живёт и учится в городе Иркутск. Окончил среднюю школу в городе Иркутск. Учится в Государственном Училище Олимпийского резерва. В спорт Сомона привёл его дядя. Сомон Махмадбеков в октябре текущего года стал чемпионом мира по дзюдо среди спортсменов, возрастом не старше 21 года. В конце прошлого года на Кубке Азии по дзюдо в Гонконге Сомон Махмадбеков завоевал золотую медаль.

Осенью 2017 года он завоевал бронзу на прошедшем в Загребе чемпионате мира среди спортсменов, возрастом не старше 21 года. Также новоиспеченный чемпион мира среди юниоров Сомон Махмадбеков возглавил молодежный мировой рейтинг в весовой категории 73 кг.

По словам Сомона, у него большие и амбициозные планы по покорению новых спортивных высот, хочет ещё большего добиться и прославить страну на мировой арене.

Баходур Усмонов родился 21-го декабря 1997 года в Душанбе. Окончил Таджикский Государственный Национальный Университет. В свои 23 года Баходур добился результатов в спорте. У Баходура множество наград на международных соревнованиях, но самой значимой среди них на данный момент является золотая медаль на чемпионате Азии по боксу в весовой категории 64 кг в Таиланде. Еще более значимой эту медаль делает тот факт, что это первая золотая медаль, добытая за 8 лет.

Баходур, с раннего детства увлекался спортом и особо сильно полюбил бокс. По признанию самого Баходура, только постоянные и усиленные тренировки, и вера в себя и свои силы помогла ему добиться таких успехов.