Согд и Душанбе в лидерах: известны победители чемпионата страны

В Душанбе на чемпионате Таджикистана по гребле на байдарках и каноэ лучшие результаты показали спортсмены из Согдийской области и столицы.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В Таджикистане прошел чемпионат республики по гребле на байдарках и каноэ, где определились имена лучших гребцов.  В чемпионате приняли участие более 130 спортсменов из восьми команд.

Три команды приехали на чемпионат из Согдийской области, две команды – из Хатлонской области, еще три команды представляли столицу.

Победителями чемпионата Таджикистана по гребле на байдарках в одиночных заездах стали Гафуров Абдусаттор из Согда и Нозанин Лутфуллоева из Душанбе. Призерами в категории байдарка-двойка среди мужчин стали Амирджон Азизов и Далер Хотамов из Согда, а среди женщин – Матлуба и Ороста Рахматовы из Душанбе.

Первые места в каноэ-двойка достались Ивану Ковалеву и Мустафо Даминову, а лучшим гребцом в одиночном каноэ стал Шахриёр Даминов. Таким образом, все первенство в гребле на каноэ заняли душанбинские спортсмены.  А в байдарках-четверках среди мужчин выиграла команда из Согдийской области.

«В начале сезона мы готовились к чемпионату Азии, где должны были разыгрываться лицензии на участие в Олимпийских играх, но за неделю до поездки началась пандемия, и все отменилось. Мы очень расстроились, но все же тренировки не прекращали», – сказал Шахриер Даминов.

В прошлом сезоне в Узбекистане прошел чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых, молодежи и юниоров. Шахриер Даминов среди молодежи по гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 1000 м выиграл золото. Кроме того, он стал обладателем бронзы в гребле на каноэ-четверках (C4) на дистанции 1000 м среди молодежи. На третью ступень пьедестала в этой дисциплине вместе с ним поднялись Мустафо Даминов, Иван Ковалев и Дильшод Джураев.

Также сборная Таджикистана по гребле на байдарках и каноэ приняла участие в чемпионате Азии в Китае. Шахриёр Даминов стал серебряным призером чемпионата Азии. Таджикский спортсмен взял медаль в гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 1000 м, показав время 3:57:758. На прошлом чемпионате в активе таджикской команды также одна медаль. Обладателем золота стал Шахриер Даминов в соревнованиях на каноэ-одиночке (200 м).