Скандалы, штрафы и дисквалификации: серия наказаний после матчей чемпионата Таджикистана
Итогом КДК стали многочисленные штрафы, дисквалификации и техническое поражение в первой лиге.
ДУШАНБЕ, май — SPORTS.tj. Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Таджикистана подвёл итоги очередного заседания, на котором были рассмотрены нарушения, допущенные во время матчей под эгидой Футбольной лиги Таджикистана.
Одним из самых громких решений стало наказание представителей «Вахша». После матча против «Истаравшана» тренер молодёжного состава Далер Салихов был дисквалифицирован сразу на шесть месяцев и оштрафован на 1000 сомони за недостойные высказывания в адрес ФФТ и официальных лиц.
Кроме того, после встречи «Регар-ТадАЗ» – «Вахш» под санкции попал и главный тренер бохтарского клуба Зариф Усмонов. За нецензурные выражения в адрес официальных лиц матча специалист получил дисквалификацию на три игры и штраф в размере 1000 сомони.
Сам «Вахш» также был оштрафован дважды: на 500 сомони за нарушение регламентных требований при проведении матча и ещё на 500 сомони за отсутствие представителей клуба на обязательном послематчевом интервью.
Под дисциплинарные санкции попали и другие клубы высшей лиги. «Истиклол» получил штраф в 500 сомони за необеспечение общественного порядка во время матча против «Худжанда». Аналогичное наказание было вынесено «Хосилоту» после игры с «Равшаном» и ЦСКА после матча с «Истаравшаном».
Особое внимание КДК уделил матчу «Равшан» – ЦСКА. Кулябский клуб оштрафовали на 1000 сомони сразу по двум причинам: необеспечение общественного порядка и отсутствие рекламных щитов титульного спонсора Футбольной лиги Таджикистана.
Не менее насыщенными оказались решения по первой лиге. Команде «Нурек» было засчитано техническое поражение со счётом 0:3 за неявку на матч против «Мастчоха». «Рангон» и «Саразм» были оштрафованы за неподобающее поведение команд — речь идёт о большом количестве предупреждений в матчах.
Игрок «Саразма» Умеджон Холиков получил двухматчевую дисквалификацию за серьёзное нарушение правил игры, а футболист «Исфары» Мухаммадазиз Рахимов и игрок «Хулбука» Холмурод Назаров были наказаны за преднамеренные удары соперников.
Серьёзное внимание КДК уделил и матчам молодёжного первенства. Несколько футболистов получили дисквалификации за нецензурные выражения в адрес официальных лиц. Среди них игроки «Баркчи» Шахриёри Иноятулло, «Равшана» Абубакр Файзуллоев и Саиджони Шарифзода, а также футболист «Парвоза» Мухаммадшариф Юнусов.
По информации республиканского портала Sports.tj, тренер молодёжной команды «Истаравшана» Бахтиёр Абдурахмонов был дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 500 сомони за оскорбления в адрес официальных лиц встречи с «Эсхатой».
Сезон-2026 в таджикском футболе пока получается не только напряжённым в турнирной борьбе, но и крайне горячим за пределами поля.

