Силачи открыли сезон

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Представители таджикского пауэрлифтинга приняли участие в первом старте в новом году – чемпионате страны по жиму штанги лежа.

Об этом сообщил председатель Федерация пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса ТаджикистанаОлим Парпиев.В соревнованиях приняли участие спортсмены из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей. Они состязались в различных весовых категориях среди мужчин, молодежи, девушек и ветеранов.

В весе 60 кг выиграл Азиз Косимов, в весе 67,5 кг выиграл Сиевуш Валиев, в весе 75 кг победителем стал Сайфиддин Курбонов, в весе 82,5 кг выиграл Парвиз Одинаев. Среди тяжеловесов в категории 90 кг выиграл Хотами Фарход, в 120 кг не было равных Фарруху Сулаймонову. Среди девушек победила Шахноза Джабборова, а среди ветеранов в +80 кг первым стал Бадриддин Нуров.

«Новый спортивный сезон в силовых видах спорта традиционно стартовал турниром по жиму лежа. В дальнейших планах Федерации проведение чемпионатов города Душанбе по пауэрлифтингу и бодибилдингу, а также чемпионатов республики по этим видам», – сказал Олим Парпиев.

Отметим, что ранее в Федерации бодибилдинга и пауэрлифтинга Таджикистана сменился ее председатель. Ранее этот пост занимал известный таджикский спортсмен Толеъ Холназаров. В связи с тем, что он всегда находится в другой стране, голосованием был определен новый председатель. Им стал ранее занимавший пост генсекретаря Олим Парпиев. Холназаров стал вице-председателем федерации, также на эти посты были назначены  Додар Бедимогов и Фарзон Мамуров.